Власть. Экономика. Бизнес

Рафинированное кукурузное масло — Контрольная закупка

Рафинированное кукурузное масло в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:

1. «Altero»
2. «Аведовъ»
3. «Злато»
4. «Затея»
5. «Кубаночка»
6. «Милора»

Победитель: «Злато»

Народный отбор

Наибольшее количество голосов было отдано за масло торговых марок «Altero», «Аведовъ», «Злато» и «Кубаночка». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Altero».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра:
 «Наименьшее перекисное число выявлено у масла торговой марки «Злата», это значит, что при изготовлении этого продукта использовалось наиболее качественное сырье».

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра:
 «Масло торговых марок «Затея» и «Милора», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
На масле, изготовленном по ГОСТу, должна быть указана марка. Дезодорированное кукурузное масло марки «П» можно продавать в магазинах и использовать в общепите. Масло марки «Д» предназначено для детского и диетического питания. Растительное масло не содержит холестерин и красители. Кукурузное масло должно быть светло-желтого или янтарного цвета. На дне бутылки не должно быть осадка. Кукурузное масло должно храниться вдали от солнечных лучей, при температуре не выше +18 градусов.

На вопросы отвечает М. Аплетаева, врач-диетолог
М. Аплетаева: 
Дневная норма растительного масла — 1-2 столовых ложки. Кукурузное масло прекрасно подходит для обжарки и выпечки. Кукурузное масло содержит большое количество витамина Е, который оказывает омолаживающее действие на организм.

Популярные новости

To Top