Власть. Экономика. Бизнес

Пряники «Мятные» — Контрольная закупка

Пряники «Мятные» для «Контрольной закупки», проводимой первым каналом, предоставили:
1. «Мелочь пузатая»
2. «Хлебный дом»
3. «Полет»
4. «Посиделкино»
5. «Маска»
6. «Яшкино»

Победитель: «Полет»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пряники торговых марок «Мелочь пузатая», «Полет» и «Посиделкино». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Полет».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «В пряниках торговой марки «Мелочь пузатая» и «Посиделкино» были обнаружены консерванты. Победителем становятся пряники торговой марки «Полет».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Пряники торговых марок «Хлебный дом», «Маска» и «Яшкино», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Обратите внимание на герметичность упаковки. При попадании воздуха пряники либо быстро засыхают, либо наоборот впитывают лишнюю влагу. У качественного продукта края должны быть ровными. Бесформенные края пряников говорят о том, что производитель нарушил технологию производства или использовал низкокачественную муку. Глазировка должна равномерно распределяться по всей поверхности пряника. В упаковке не должно быть больше двух сломанных пряников. Пряники не нуждаются в ароматизаторах, красителях и консервантах. Такие сладости не очень полезны для детей.

Ценная информация
На вопросы отвечает О. Соловьева, технолог производства пряников и печенья
О. Соловьева: Рецептура пряников мало изменилась. Как и прежде в состав пряников входят ржаная и пшеничная мука, мед. Повидло и большое количество пряностей. Пряники имеют право называться мятными только в том случае, если в их составе присутствует натуральная мята или мятное масло. Благодаря влагоудерживающему агенту пряник дольше остается мягким. Глазурь защищает пряник от преждевременного высыхания.

Популярные новости

To Top