Власть. Экономика. Бизнес

Простокваша жирностью 3,2% — Контрольная закупка

Простокваша жирностью 3,2% в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Дмитрогорский продукт»
2. «Домик в деревне»
3. «Новая Изида»
4. «Обнинский молочный завод»
5. «Ополье»
6. «Тевье молочник»

Победитель: «Новая Изида»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за простоквашу торговых марок «Дмитрогорский продукт», «Домик в деревне» и «Новая Изида» По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Дмитрогорский продукт».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В простокваше торговой марки «Дмитрогорский продукт» массовая доля жира меньше, указанной на упаковке. В простокваше торговой марки «Домик в деревне» массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка ниже нормы. Победителем становится простокваша торговой марки «Новая Изида».

Внеконкурсная экспертиза
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Содержание жира в простокваше торговых марок «Обнинский молочный завод», «Ополье» и «Тевье молочник» меньше указанного на упаковке. В простокваше торговой марки «Ополье» массовая доля белка ниже, установленной стандартом нормы. Так же в образцах торговых марок «Ополье» и «Тевье молочник» обнаружены бактерии группы кишечных палочек».

Все под контролем
В составе качественной простокваши может быть только молоко и закваска. Пузырьки воздуха – признак того, что в продукте начался процесс брожения. Лучше всего покупать простоквашу, которой не больше пяти дней. В магазине простокваша должна храниться в холодильной витрине при температуре от +2 до +6 градусов.

На вопросы отвечает Л. Абдуллаева, руководитель службы стандартизации Молочного Союза России
Л. Абдуллаева: Качественная простокваша имеет неоднородную консистенцию. В домашних условиях простоквашу можно сделать из пастеризованного молока, сметаны и йогурта.

Популярные новости

To Top