Власть. Экономика. Бизнес

Пресервы «Филе сельди в масле» — Контрольная закупка

Пресервы «Филе сельди в масле» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Vici»
2. «А`Море»
3. «Каждый день»
4. «Морская планета»
5. «Меридиан»
6. «Океан ТРК»

Победители: «Vici» и «Меридиан»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сельдь торговых марок «Vici», «Меридиан» и «Океан ТРК». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Океан ТРК».

Полуфинал
Т. Максименко, эксперт испытательного центра: Согласно нормативной документации, филе сельди не должно быть мягким и рыхлым, а рыба должна быть нарезана на кусочки и отделена от костей. В ходе испытаний нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: В ходе экспертизы было установлено, что филе торговой марки «А`Море» имеет дряблую консистенцию, филе торговой марки «Каждый день» — мягковатую, образец торговой марки «Морская планета» так же недостаточно плотный.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Согласно нормативной документации, производитель обязан указывать на этикетке продукта все ингредиенты. Не заявленных элементов в образцах найдено не было найдено. Но стоит отметить, что у сельди торговых марок «Vici» и «Меридиан» массовая доля рыбы на 7,5% больше, чем у образца торговой марки «Океан ТРК».

Цена и качество
Подсчитаем, из чего складывается цена готового изделия. Первое — заливка. Как правило, это рафинированное подсолнечное масло. В стандартной, 450 г банке «Филе сельди» за 115 рублей около 150 мл масла, которое стоит примерно 6 рублей. В состав качественного «Филе сельди» так же могут входить соль, сахар и бензоат натрия (Е-211). Тара тоже отражается на конечной стоимости продукта. Это может быть дешевый пластик, а может дорогое стекло. Стекло предпочтительнее — это экологичная упаковка, которая продлевает срок годности продукта. В упаковке с «Филе сельди» должно быть не более 25% растительного масла от общего веса консервов.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Салат «Голландский»

Яблоки — 0,5 шт., лимонный сок — несколько капель, филе соленой сельди — 150 г, отварная свекла — 1 шт., растительное масло — 2 ст. ложки, руккола, пере, миндаль — по вкусу.
Очистите яблоко от кожуры, предварительно смазав нож лимонным соком, и мелко нарежьте. Так же мелко нарежьте сельдь и отварную свеклу. Для приготовления заправки смешайте небольшое количество дижонской горчицы с оливковым маслом, апельсиновым соком, свежей мятой и укропом. Подайте салат с рукколой и стружкой миндаля.

Все под контролем
На вопросы отвечает домохозяйка Мария Грачева
Разделка сельди начинается с головы. Необходимо сделать глубокий разрез за плавниками. Крупные кости удаляются вместе с хребтом, маленькие вынимаются вручную.

Популярные новости

To Top