Власть. Экономика. Бизнес

Пельмени «Сибирские» — Контрольная закупка

Пельмени «Сибирские» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Атяшево»
2. «От Ильиной»
3. «Дарина»
4. «Sибирская коллекция»
5. «Сибирский деликатес»
6. «Цезарь»

Победитель: нет

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пельмени торговых марок «Дарина», «Sибирская коллекция» и «Сибирский деликатес». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Sибирская коллекция».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Недобросовестные производители частично заменяют мясо в составе пельменей соей и не указывают ее на этикетке. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: В образцах торговых марок «Атяшево», «От Ильиной» и «Цезарь» присутствуют бактерии группы кишечных палочек. Кроме того в пельменях торговых марок «Атяшево» и «От Ильиной» массовая доля белка ниже указанной на упаковках.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Если при производстве пельменей была нарушена технология или не соблюдались условия хранения, в продукте могли развиться патогенные микроорганизмы. Во всех конкурсантах содержится бактерии группы кишечных палочек, что является грубым нарушением требований безопасности.

Все под контролем
Надписи на пельменях «Премиум», «Особые», «Лучшие» — это рекламный ход производителя. Ингредиенты на упаковке с пельменями следуют в порядке убывания. На первом месте должна стоять говядина, затем свинина, лук, соль, сахар, перец. Если есть соя, значит, производитель решил сэкономить на мясе. В составе пельменей под словом «специи» могут скрываться ароматизаторы и усилители вкуса. Качественные пельмени должны быть целыми и без трещин.

Вкусные советы
Анастасия Макеева, актриса
Омлет с огурцами и пельменями

Пельмени — 12 шт., полукопченая колбаса — 100 г, соленые огурцы — 2 шт., чеснок — 2 зубчика, яйца — 2 шт., сметана — 2 ст. ложки, сухая аджика — по вкусу, помидоры черри — 4 шт., тертый сыр — 40 г, зеленый лук и укроп — по вкусу.
Для приготовления начинки нарежьте колбасу и обжарьте на сковороде. Добавьте огурцы, нарезанные тонкими ломтиками. Отварите пельмени в кипящей подсоленной воде. Через 5-7 минут после того, как пельмени всплывут, снимите их с огня и переложите в сковороду. Выложите в сковороду половинки помидоров. Взбейте яйца со сметаной, аджикой и чесноком и зеленью и вылейте в сковороду. Посыпьте тертым сыром. Накройте крышкой и готовьте еще 1,5 минуты.

Ценная информация
На вопросы отвечает менеджер отдела контроля качества сети гипермаркетов Полина Мурашкина
В пельменях категории В содержится от 40 до 60% мяса. Чем короче список ингредиентов, тем натуральнее продукт. Если тесто в пельменях желтого цвета, значит, в составе присутствует краситель. Серый цвет — признак низкокачественной муки.

Популярные новости

To Top