Власть. Экономика. Бизнес

Пельмени «Классические» — Контрольная закупка

Пельмени «Классические» для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. «Дарья»
2. «Дымов»
3. «Государь»
4. «У Палыча»
5. «Равиолло»
6. «Цезарь»

Победитель: «Цезарь»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пельмени торговых марок «У Палыча», «Равиолло» и «Цезарь». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Цезарь».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Пельмени торговой марки «У Палыча» имеют несбалансированный слабовыраженный мясной вкус с горьковатым привкусом. Пельмени торговой марки «Равиолло» изготовлены с использованием сои, усилителем вкуса и влагоудерживающих агентов. Пельмени торговой марки «Цезарь» произведены только из натуральных компонентов».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Пельмени торговых марок «Дарья» и «Государь» слабовыраженный мясной вкус. А пельмени торговой марки «Дымов», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности»

Все под контролем
В составе пельменей все ингредиенты указаны в порядке убывания. В состав качественных пельменей не должны входить соя, животный белок и клетчатка. В составе должно быть написано не «специи», а подробно расписаны все ингредиенты. Если пельмени в упаковке деформировались и склеились, значит, они подверглись повторной заморозке. Самой безопасной с точки зрения экологии считается картонная упаковка.

Ценная информация
На вопросы отвечает И. Виноградова, директор Российского института потребительских испытаний
И. Виноградова: Часто производители используют для приготовления пельменей сою, мясо птицы, красители и ароматизаторы. В качественных пельменях должно быть 30% теста и 70% мяса.

Популярные новости

To Top