Власть. Экономика. Бизнес

Пельмени «Классические» — Контрольная закупка

Пельмени «Классические» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Дымов»
2. «Равиолло»
3. «Сибирская коллекция»
4. «У Палыча»
5. «Уральские»
6. «Цезарь»

Победитель: «Цезарь»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пельмени торговых марок «Дымов», «Уральские» и «Цезарь». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Цезарь».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «При изготовлении пельменей торговой марки «Уральские» использовался растительный белок, не указанный на этикетке. У пельменей торговой марки – слабовыраженный мясной вкус. Победителем становятся пельмени торговой марки «Цезарь».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максимова, эксперт испытательного центра: «В пельменях торговой марки «Равиолло» были обнаружены фрагменты растительного белка, не указанные на этикетке. К тому же эти пельмени имеют слабовыраженный мясной вкус. Пельмени торговых марок «Сибирская коллекция» и «У Палыча» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности»

Все под контролем
Если пельмени в упаковке деформировались и склеились, значит. Они подвергались разморозке. Обратите внимание на стыки теста – там не должно быть фарша. Слишком желтый цвет теста – признак использования красителей, серый цвет – муки низкого качества. В «Классических» пельменях должно быть не менее 50% фарша. Как правило, в состав начинки входит свиное и говяжье мясо, иногда добавляют баранину. Обычно все ингредиенты на упаковке указаны в порядке убывания. Если в составе присутствует соя, растительный белок и клетчатка, значит, в фарше мало мяса. Срок хранения пельменей – от трех до шести месяцев.

Популярные новости

To Top