Власть. Экономика. Бизнес

Охотничьи колбаски — Контрольная закупка

Охотничьи колбаски в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. Колбасный дом «Богатырь»
2. «Мясной дом Бородина»
3. «Малаховский мясокомбинат»
4. «Мясная империя»
5. «Царь-продукт»
6. «Черкизовский»

Победители: «Мясной дом Бородина» и «Мясная империя»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбаски торговых марок «Мясной дом Бородина», «Мясная империя» и «Черкизовский». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Мясной дом Бородина».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Качественные охотничьи колбаски должны иметь упругую консистенцию, чистую сухую поверхность, неповрежденную оболочку и сбалансированный вкус и аромат. У образца торговой марки «Черкизовский» не сбалансированный вкус и слабовыраженный аромат. К тому же эти колбаски изготовлены с использованием искусственных компонентов. В колбасках торговых марок «Мясной дом Бородина» и «Мясная империя» присутствуют только натуральные ингредиенты и фиксатор окраски.

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Колбаски торговых марок Колбасный дом «Богатырь», «Малаховский мясокомбинат» и «Царь-продукт», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Сморщенная поверхность колбасок – результат производственного процесса. Согласно ГОСТу длина охотничьих колбасок составляет от 15 до 20 сантиметров. В состав охотничьих колбасок входят свинина, говядина, шпик, соль и специи. Колбаски могут быть упакованы в вакуум или в защитную среду.

Вкусные советы
К. Голиков, шеф-повар
Охотничьи колбаски с грибами
Картофель – 3 шт., яблоко – 0,5 шт., сало – 50 г, репчатый лук – 1 шт., сушеные белые грибы – 200 г, укроп – по вкусу, оливковое масло – 30 мл, зелень – для украшения. Соус: кетчуп – 200 г, горчица – 50 г, укроп – по вкусу.
Нарежьте картофель и зеленое яблоко небольшими ломтиками и отварите в подсоленной воде. Разомните картофель с яблоками вилкой, добавьте немного оливкового масла и подайте.
Обжарьте мелко нарезанное сало. Добавьте лук, обжарьте до золотистой корочки, выложите в сковороду белые грибы, предварительно вымоченные в воде. Положите колбаски, влейте воду из-под грибов и тушите 10 минут. Для приготовления соуса смешайте кетчуп, горчицу, укроп и воду из-под белых грибов. Подайте с картофельным пюре.

На вопросы отвечает В. Прощенков, исполнительный директор Национального соха производителей мяса и мясных продуктов
В. Прощенков: Для того чтобы не ошибиться с выбором качественного продукта, внимательно изучайте этикетку, на которой производитель обязан указывать полный состав изделия. Охотничьи колбаски должны быть твердыми. Размер шпика в колбасках не должен превышать 4 миллиметра.

Популярные новости

To Top