Власть. Экономика. Бизнес

Охлажденные свиные купаты — Контрольная закупка

Охлажденные свиные купаты для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставили:
1. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
2. «Микоян»
3. «Велком»
4. «Останкино»
5. «Снежана»

Победители: «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»», «Снежана»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за свиные купаты торговых марок «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»», «Микоян» и «Снежана». По результатам народного голосования лидировали купаты торговой марки «Снежана».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е.Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Все участники безопасны. Не заявленных в составе ингредиентов в ходе испытаний обнаружено не было. В купатах торговой марки «Микоян» присутствуют синтетические компоненты: пищевые фосфаты, консервант и регуляторы кислотности. Купаты торговых марок «Мясоперерабатывающий завод «Вегус»» и «Снежана» изготовлены только из натуральных ингредиентов. Они и становятся победителями».

Внеконкурсная экспертиза
О.Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Свиные купаты торговых марок «Велком» и «Останкино» успешно справились со всем комплексом лабораторных испытаний и могли бы побороться за звание победителя, если бы не выбыли из конкурса».

Все под контролем
Традиционно купаты – продукт исключительно свиной, однако сейчас в составе встречаются и говядина, и птица, и заменители мяса, например животный белок. Часто добавляют в купаты и размоченный хлеб для увеличения объема конечного продукта. Всегда внимательно изучайте состав. Чем меньше ингредиентов понадобилось производителю, тем лучше.
Стоимость 1 кг качественных свиных купат не может быть меньше цены за 1 кг мяса.
Если полуфабрикат продают на развес или продукт вам достают из коробки, что стоит на полу, — не берите, даже несмотря на уверения продавца, что их принесли только что и просто не успели переложить в холодильник. Продавец сначала обязан обеспечить правильные условия хранения и только потом продавать продукт. Купаты следует хранить при температуре не выше +6 градусов. Срок хранения охлажденных купат даже в газовой упаковке не превышает 7 суток.

Ценная информация
На вопросы отвечает В.Прощенков, технолог мясоперерабатывающего производства
В.Прощенков: «Купаты, как правило, должны делаться из жирной свинины с добавлением хмели-сунели, барбариса, граната, но все зависит от производителя. Так как ГОСТа на свиные купаты нет, каждый производитель сам определяет содержание в них жира и мяса. Охлажденные свиные купаты без искусственных красителей должны быть серого цвета. Чтобы оболочка купат не лопнула, перед приготовлением опустите их на несколько секунд в кипяток».

Популярные новости

To Top