Власть. Экономика. Бизнес

Оливковый майонез (67%) — Контрольная закупка

Оливковый майонез (67%) в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
2. «Махеевъ»
3. «Ряба»
4. «Слобода»
5. «Heinz» 6. «Солнечная линия»

Победитель: «Слобода»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за напитки торговых марок «Махеевъ», «Слобода» и «Солнечная линия». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Махеевъ».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Чем меньше искусственных пищевых добавок в продукте, тем он полезнее. В составе майонеза торговых марок «Махеевъ» и «Солнечная линия» содержатся ароматизаторы, красители и консерванты. Майонез торговой марки «Слобода» изготовлен без использования синтетических пищевых добавок и только из натуральных компонентов.

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Майонез торговых марок «Московский провансаль», «Ряба» и «Heinz», не прошедший народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Самая лучшая тара для майонеза — стеклянная банка. Майонез различается по степени жирности. Жирность классического майонеза составляет 67%. Низкокалорийный майонез не всегда полезен. Ведь снижение калорий происходит за счет сокращения количества масла и добавления загустителей. Классический рецепт домашнего майонеза: яичный желток, рафинированное масло, соль, лимонный сок и горчица. Домашний майонез должен храниться в холодильнике не больше 12 часов. Камеди, входящие в составе майонеза, это вещества растительного происхождения, которые позволяют образовывать гель, экономя масло. Майонез должен храниться в магазине при температуре +5 градусов.

На вопросы отвечает А. Шилина, врач-диетолог
А. Шилина
: Майонез не рекомендуется употреблять людям с избыточным весом. Майонез — это продукт, в котором больше 50% жирности, а содержание яичного желтка более 1%. Вся остальная продукция должна называться майонезным соусом. Майонез можно заменить лимонным соком или маслом. Заправка для салата из натурального йогурта и майонеза в два раза снижает калорийность блюда.

Популярные новости

To Top