Власть. Экономика. Бизнес

NYT: западные санкции сделали экономику РФ устойчивой к кризису

The New York Times

Санкции, введенные США и ЕС против России, подготовили российскую экономику к потрясениям, с которыми сталкиваются другие страны из-за распространения коронавирусной инфекции и обвала мировых рынков, пишет газета The New York Times.

Как отмечает автор статьи, из-за санкционного режима Россия была вынуждена перестроить свою экономику, из-за чего в настоящий момент обладает огромными финансовыми резервами. Помимо этого, государственный и корпоративный внешний долг сократился с $713 млрд в 2014 году до $455 в начале этого года, в то время как западные компании увеличили долги, воспользовавшись низкими ставками, говорится в статье.

Ранее 20 марта Банк России порекомендовал банкам и другим участникам рынка реструктурировать задолженности, не назначать пени и штрафы по кредитам и до 30 сентября в случае неплатежей по кредиту не обращать взыскание на недвижимое имущество заемщиков, у которых был выявлен и официально подтвержден коронавирус.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заразившихся по всему миру превысило 250 тыс. человек. Из них умерли более 10 тыс., более 87 тыс. выздоровели. В России, по оперативным данным, обнаружено 253 заболевших, причем 54 случая выявлены за последние сутки. 12 человек выздоровели. Пациентов, умерших от коронавируса, в стране нет.

Популярные новости

To Top