Власть. Экономика. Бизнес

Мюсли с фруктами — Контрольная закупка

Мюсли с фруктами в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Bruggen»
2. «Nestle»
3. «Аха»
4. «Золотой Петр»
«Ого!»
6. «Эпоха злаков»

Победитель: «Золотой Петр»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за мюсли торговых марок «Nestle», «Золотой Петр» и «Ого!». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Ого!».

Полуфинал
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Важным показателем при оценке качества мюсли является массовая доля влаги. Если значение этого параметра будет слишком высоким, в продукте могут развиться патогенные микроорганизмы и плесень. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Образцы мюсли торговых марок «Bruggen», «Аха» и «Эпоха злаков», не прошедшие отборочный тур, соответствуют требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Только образец торговой марки «Золотой Петр» изготовлен без использования искусственных пищевых добавок.

Цена и качество
Мюсли, запеченные в меде или сиропе, самые вкусные. Но самые полезные — обычные мюсли, в состав которых входят только цельнозерновые хлопья и фрукты. Не стоит переплачивать за картонную упаковку — полимерный пакет дешевле и информативнее. Прозрачная упаковка позволяет оценить внешний вид продукта, количество фруктов и орехов.

Вкусные советы
Константин Жук, шеф-повар
Коблер из груш с мюсли и яблочным сабайоном

Мюсли — 100 г, сливочное масло — 50 г, мука — 2 ст. ложки, груши — 2 шт., сахарный песок — 1 ст. ложка. Соус: яйца — 2 шт., яблочный сок — 100 мл, семена ванили — 1 стручок.
Соедините мюсли с размягченным сливочным маслом. Добавьте муку и замесите тесто. Нарежьте грушу кубиком, присыпьте сахаром и равномерно распределите по поверхности массу из мюсли. Поставьте форму в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15 минут. Подайте коблер с соусом. Для приготовления соуса смешайте желтки с яблочным соком. Добавьте семена стручковой ванили. Поставьте на водяную баню и взбейте до образования густой пены.

Все под контролем
На вопросы отвечает врач-диетолог Марина Аплетаева
Мюсли — это очищенный и термически обработанный продукт, готовый к употреблению. Покупайте зерновые мюсли и добавляйте сухофрукты самостоятельно. Зерновые мюсли — самые полезные. Мюсли можно подать как с молоком, так и с кефиром. Хорошо, если в мюсли входят разные компоненты — пшеничные хлопья, ржаные, овсяные, ячменные.

Популярные новости

To Top