Власть. Экономика. Бизнес

Молоко стерилизованное жирностью 3,2% — Контрольная закупка

Молоко стерилизованное жирностью 3,2% в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:
1. «Бабушкина крынка»
2. «Вкуснотеево»
3. «Zorka»
4. «Дмитровский молочный завод»
5. «Можайское»
6. «Новая деревня»

Победитель: «Можайское»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за стерилизованное молоко торговых марок «Бабушкина крынка», «Вкуснотеево», «Можайское» и «Новая деревня». Все претенденты набрали одинаковое количество голосов.

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: В полуфинале было проверено, не содержат ли представленные образцы молока антибиотики, такие как левомицетин, стрептомицин, тетрациклин и пенициллин. Кроме того, эксперты определили, соответствуют ли участники натуральному молочному продукту, то есть, не содержат ли они ингредиенты растительного происхождения. Все образцы справились с испытаниями. В финал выходят образцы стерилизованного молока торговых марок «Бабушкина крынка», «Вкуснотеево», «Можайское» и «Новая деревня».

Внеконкурсная экспертиза
О.Князева, эксперт испытательного центра: Образцы стерилизованного молока торговых марок «Zorka» и «Дмитровский молочный завод» успешно выдержали все лабораторные испытания.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: В финале программы представленные образцы сравнили по такому важному параметру как массовая доля белка. Чем выше значение этого показателя, тем качественнее и полезнее молоко. Лучший результат показал образец стерилизованного молока торговой марки «Можайское». Именно это молоко становится победителем программы.

Все под контролем
Молоко – очень полезный продукт, но только если оно качественное. Одно из основных достоинств стерилизованного молока заключается в удобстве его использования. Он может храниться при комнатной температуре. Стерилизованное молоко – это молоко, которое подверглось высокотемпературной обработке, благодаря чему в продукте были уничтожены все патогенные микроорганизмы. Жиры, белки, углеводы и микроэлементы содержатся в таком молоке почти в неизменном виде, но витамины под воздействием высоких температур разлагаются. Стерилизованное молоко может быть расфасовано в различную тару: твердые или мягкие пакеты, а также бутылки. Потребительские качества молока и его полезные свойства от вида упаковки не зависят. Выбирая пакет или бутылку, проверьте герметичность упаковки. Если упаковка вздута, — молоко испорчено. На упаковке качественного молока всегда указано название фирмы-производителя, жирность продукта и способ, которым молоко обработали. Срок годности должен читаться четко, не стираться.

Вкусные советы
Д.Крупеня, шеф-повар
Жаркое в горшочках

Свиная вырезка – 350 г, сливочное масло – 30 г, лук репчатый – 100 г, картофель – 2 шт., лисички – 150 г, молоко – 100 мл, сметана – 70 г, сыр «Российский» — 40 г, специи и зелень – по вкусу.
Разрезать свиную вырезку вдоль пополам, а затем – крупными кусками. Положить на разогретую сковороду немного сливочного масла и выложить туда мясо. Добавить крупно нарезанный лук, картофель ломтиками по 0,5 см и лисички (резать грибы не надо). Добавить соль, специи, свежую зелень и обжарить продукты до полуготовности. Налить в сковороду немного молока, сметаны, перемешать и тушить пару минут. Затем выложить в горшочки, посыпать тертым сыром и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут. Готовое жаркое посыпать зеленью.

Домашняя лаборатория
Как отличить натуральное молоко от подделки, рассказывает ректор Московского государственного университета пищевых производств Д.Еделев
Способов фальсификации молока два – развести его и сделать из немолочных продуктов. Чем жирнее молоко, тем плотнее его консистенция. Разбавленное молоко – более прозрачное. Жирное молоко оставляет на посуде специфические ободки. Если качественное молоко влить в воду, оно расслоится и осядет на дно. Разведенное молоко мгновенно смешивается с водой.
Если на упаковке есть надпись «стерилизованное», это означает, что молоко прошло термическую обработку – его долго разогревали при температуре выше 100 градусов. Это молоко абсолютно стерильное, но с биологической точки зрения – менее ценное.
Самый верный способ определить качество молока – попробовать его сквасить. Если молоко скисает – это натуральный продукт. Если через сутки нахождения в теплом месте молоко не превратилось в простоквашу, значит, в нем либо содержатся антибиотики, либо оно произведено из растительных компонентов.

Популярные новости

To Top