Власть. Экономика. Бизнес

Мед цветочный — Контрольная закупка

Мед цветочный в «Контрольной закупке» был представлен торговыми марками:
1. «Дикий мед»
2. «Дедушкин улей»
3. «Золотые меда России»
4. «Медовая долина»
5. «Натурин»
6. «Таежный ульеград»

Победитель: «Натурин»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за цветочный мед торговых марок «Дикий мед», «Медовая долина», «Натурин» и «Таежный ульеград». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Таежный ульеград».

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Недобросовестные производители нагревают старый засахаренный мед для придания ему товарного вида. При этом процессе в продукте повышается содержание оксиметилфурфурола – вещества, обладающего канцерогенными свойствами. Поэтому в полуфинале определили, отвечают ли участники требованиям безопасности, а также, не присутствуют ли в образцах признаки брожения. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было. В финал выходят образцы цветочного меда торговых марок «Дикий мед», «Медовая долина», «Натурин» и «Таежный ульеград».

Внеконкурсная экспертиза
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: Образцы цветочного меда торговых марок «Дедушкин улей» и «Золотые меда России» успешно выдержали все лабораторные испытания.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Чем выше содержание сахарозы в меде, тем больше вероятность того, что он был разбавлен сахарным сиропом. Поэтому в финале участников сравнили по данному показателю. Нарушений в ходе испытаний выявлено не было, но меньше всего сахарозы содержится в цветочном меде торговой марки «Натурин». Именно этот образец становится победителем программы.

Все под контролем
При выборе натурального качественного меда наклоните баночку: масса должна быть однородной, плавно перетекающей от стенки к стенке. Мутным мед быть не должен, он может быть только засахаренным. Это – признак его натуральности. Слишком прозрачный мед – тоже плохо: скорее всего, его смешали с сахарным сиропом и хорошо прогрели. В молодом жидком меде должны быть видны частички воска и пыльцы. Кроме того, в меде нередко встречаются белые пятна, которые образует не успевшая подняться закристаллизовавшаяся глюкоза. Тревожиться не стоит: это – естественный процесс. На поверхности меда не должно быть жидкости и пены. Это – признак порчи продукта. На этикетке обязательно должно быть написано «Мед натуральный». Также производители указывают вид меда: цветочный — из нектара, падевый – выработанной из медовой росы или пади, или смешанный. Кроме того, на баночке качественного меда должен быть указан год сбора и процент содержания влаги. Идеал – от 15 до 21 процента.
Чтобы мед долго оставался полезным, его нужно правильно хранить. Идеальная температура – от 5 до 10 градусов тепла. Специалисты рекомендуют держать мед в стеклянной банке. Это наиболее экологичный вариант. Пластик – более дешевый вид тары, но, если в помещении станет жарко, он может выделять в продукт вредные вещества.

Вкусные советы
М.Творогов, шеф-повар
Теплый салат с медовой заправкой

Сладкий перец – 1 шт., баклажаны – 2 шт., оливковое масло – 30 мл, тимьян, розмарин, соль – по вкусу, помидоры – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, сыр «Фета» — 50 г, зелень – по вкусу. Для заправки: мед – 1 ст. ложка, оливковое масло – 1 ст. ложка, горчица – 0,5 ст. ложки.
Нарезать сладкий болгарский перец и мелкие баклажаны. Налить в противень немного оливкового масла, добавить листья тимьяна и веточку розмарина. Выложить овощи на противень, слегка посолить, перемешать и поставить в духовку, разогретую до температуры 180 градусов на 10-15 минут.
Разрезать помидор на крупные дольки. Для заправки смешать мед, оливковое масло и горчицу. Мелко нарезать чеснок и добавить его в горячие запеченные овощи. Порубить туда же свежую зелень. В миску положить томаты, размятый сыр «Фета», печеные овощи и перемешать. Выложить салат на тарелку, добавить зелень и полить заправкой. Подавать салат, пока он еще не остыл.

Домашняя лаборатория
Как отличить натуральный мед от подделки, рассказывает зав. кафедрой пчеловодства и рыболовства Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева А.Манапов
От натурального меда в горле появляется легкое жжение. Незрелый мед легко тянется. Такой мед по истечении месяца может начать бродить. Чаше всего фальсифицирует мед, используя крахмал, чтобы увеличить массу продукта. Выявить это нарушение поможет простая проба: надо смешать мед и воду в равных количествах и капнуть в смесь йод. Если смесь приобретет синий цвет, в меде присутствует крахмал. Также для увеличения объема в мед добавляют мел. Выявить это нарушение поможет уксус. Если при добавлении капельки уксуса в меде начинают образовываться воздушные пузырьки, значит, в продукт добавлен мел.

Популярные новости

To Top