Власть. Экономика. Бизнес

Маринованные томаты — Контрольная закупка

Маринованные томаты в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Corrado»
2. «Mikado»
3. «Дядя Ваня»
4. «Помидорка»
5. «Нежин»
6. «Скатерть-самобранка»

Победитель: «Помидорка»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за томаты торговых марок «Дядя Ваня», «Помидорка» и «Скатерть-самобранка». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Дядя Ваня».

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Маринованные томаты должны быть изготовлены из помидоров, воды, соли, сахара, уксусной кислоты и специй. В ходе испытаний было установлено, что все участники безопасны. Но стоит отметить, что томаты торговой марки «Дядя Ваня» изготовлены с использованием искусственного подсластителя.

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Томаты торговых марок «Corrado», «Mikado» и «Нежин», не прошедшие народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Мы измерили массовую долю томатов от общей массы консервов. Все участники показали хорошие результаты. Однако наибольшее количество помидоров оказалось в образце торговой марки «Помидорка».

Цена и качество
В состав маринованных томатов — входят помидоры, вода, уксусная кислота, соль, сахар и специи. Красители, ароматизаторы и экстракты специй недопустимы. Помидоры должны быть полностью залиты маринадом, а количество помидоров в банке должно быть не менее 50% от массы нетто. В банке допустимо не более 2-3 томатов с треснувшей кожицей. Маринованные томаты должны быть упругими.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Томатный суп с морепродуктами

Лук — 1 шт., сливочное масло — 20 г, чеснок — 2 зубчика, маринованные томаты — 300 г, лосось — 250 г, морепродукты — 200 г, соль, перец — по вкусу, базилик — 20 г.
Обжарьте мелко нарезанный лук и чеснок на сливочном масле. Очистите томаты от кожицы, разомните вилкой и выложите в сковороду. Потомите, снимите с огня и переложите в кастрюлю с кипящей водой. Очистите рыбу от кожицы, нарежьте кубиком и добавьте в кастрюлю вместе с морепродуктами. Посолите и поперчите. Через 5 минут снимите суп с огня. Подайте суп с мелко нарезанным базиликом.

Все под контролем
На вопросы отвечает шеф-повар Марина Черкасова
Поврежденные помидоры не подходят для консервирования, так как в них могут быть микробы. Лучше всего для консервирования подходят помидоры сорта «Дамские пальчики», «Сан-Марцано», «Гумберт». Если помидоры разного размера, то на дно банки лучше положить мелкие, а сверху — покрупнее. В качестве специй для маринада можно использовать листья хрена, вишни, смородины, зонтики укропа, чеснок, гвоздику и перец. Для рассола понадобится один литр воды, две столовые ложки крупной соли, столовая ложка сахара и три столовых ложки 9% уксуса. Помидоры должны свободно располагаться в банке, чтобы не лопнуть при консервировании.

Популярные новости

To Top