Власть. Экономика. Бизнес

Макаронные изделия «Рожки» — Контрольная закупка

Макаронные изделия «Рожки» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «Gallina Blanka»
2. «Знатные»
3. «Maltagliati»
4. «Pasta Zara»
5. «Роллтон»
6. «Шебекинские»

Победитель: «Шебекинские»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за макароны торговых марок «Maltagliati», «Pasta Zara» и «Шебекинские». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Pasta Zara».

Полуфинал
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Макаронные изделия после варки должны сохранять форму. Так же не допустима зараженность продукта сельскохозяйственными вредителями. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: Макаронные изделия торговых марок «Gallina Blanka», «Знатные» и «Роллтон» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Макаронные изделия относятся к продуктам длительного срока хранения. Поэтому влажность является важным показателем при оценке качества. Если массовая доля влаги будет превышать 13%, это может привести к быстрой порче продукта. Все образцы отвечают требований нормативной документации. Однако у макарон торговой марки «Шебекинские» показатель массовой доли влаги ниже, чем у других участников.

Цена и качество
Качественные макароны должны быть гладкими и ровными. Цвет ожжет быть разным — от стандартного бледно-желтого до желтого, красного и даже зеленого. Все зависит о красителя, который использовал производитель. Лучше, если это натуральные добавки — свекла, шпинат, помидоры или яйцо.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Паста «Белиссимо» с лососем

Макаронные изделия «Рожки» — 200 г, оливковое масло — 60 мл, лосось — 100 г, зеленый перец чили — по вкусу, помидоры черри — несколько штук, базилик — 4 веточки, сливки — 100 мл, пармезан — 1 ст. ложка, соль, перец — по вкусу.
Отварите макароны в кипящей воде с солью и оливковым маслом. Лучше варить макароны на 1-2 минуты, чем указано на упаковке. Нарежьте лосось кусочками, измельчите перец чили и половинки помидоров черри и добавьте свежий базилик. Обжарьте все на сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Выложите в сковороду макароны, влейте немного сливок, добавьте пармезан. Посолите и поперчите.

Все под контролем
На вопросы отвечает председатель правления Агропромышленной ассоциации Андрей Даниленко
Качественные макаронные изделия не должны крошиться, а внутри упаковки не должно быть влаги. Если поверхность макаронных изделий отличается шероховатостью, значит, они сделаны из муки низкого качества.

Популярные новости

To Top