Власть. Экономика. Бизнес

Макаронные изделия «Рожки» — Контрольная закупка

Макаронные изделия «Рожки» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Gallina Blanca»
2. «Maltagliati»
3. «Байсад»
4. «Знатные»
5. «Makfa»
6. «Шебекинские»

Победитель: «Шебекинские»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за макароны торговых марок «Gallina Blanca», «Maltagliati», «Байсад» и «Шебекинские». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Шебекинские».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Массовая доля деформированных изделий в пачке с макаронами не должна превышать 2%, так же не должно быть вредителей и посторонних примесей. Массовая доля влажности макарон не должна превышать 13%. Самый низкий показатель массовой доли влаги у макарон торговой марки «Шебекинские».

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Макароны торговых марок «Знатные» и «Makfa»соответствуют требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Самыми полезными считаются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, относящиеся к группе А. По ГОСТу макаронные изделия должны производится из воды и муки. Допустимо использовать овощи, сухую клейковину и яйца. «Рожки» из твердых сортов пшеницы должны быть кремового цвета, с остатками оболочки злаков в виде маленьких твердых точек. Срок годности должен быть напечатан на упаковке, а не на наклейке.

Вкусные советы
Е. Гончарова, врач-диетолог
Рожки с брокколи

Брокколи — 200 г, макаронные изделия «Рожки» — 300 г, чеснок — 3 зубчика, пармезан — 60 г, растительное масло — 30 г, соль, перец — по вкусу. Калорийность одной порции — 236 ккал.
Отварите брокколи в кипящей подсоленной воде в течение 5-10 минут до мягкости. В той же воде отварите макароны до состояния альденте. Обжарьте на сковороде с растительным маслом мелко нарезанный чеснок, добавьте брокколи и обжарьте в течение 3 минут. Влейте отвар из-под макарон и выпарите. Выложите в сковороду макароны. Присыпьте сыром пармезаном, посолите и поперчите.

На вопросы отвечает Е. Халяпина, начальник лаборатории макаронной фабрики
Е. Халяпина: Серый цвет макарон — признак нарушения технологии производства. 100 г макаронных изделий рекомендуется варить в 1 литре воды. Если при варке макарон вода помутнела — перед вами изделие из дешевых сортов муки.

Популярные новости

To Top