Власть. Экономика. Бизнес

Лечо консервированное — Контрольная закупка

Лечо консервированное в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:
1. «Bonduelle»
2. «Corrado»
3. «Верес»
4. «Еко»
5. «Нежин»
6. «Помидорка»

Победитель: «Еко»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервированное лечо торговых марок «Bonduelle», «Верес», «Еко», «Помидорка». По результатам народного голосования лидирует лечо торговой марки «Bonduelle».

Полуфинал
О.Максименко, эксперт испытательного центра: В полуфинале было проверено, не содержал ли образцы такие опасные микроорганизмы как плостридии, дрожжи и плесневые грибы, а также изучена рецептура конкурсантов. Выяснилось, что все участники отвечают основным показателям безопасности, но лечо торговой марки «Верес», в отличие от других образцов, изготовлено с использованием загустителя (крахмала) и стабилизаторов (гуаровой и ксантановой камеди). В финал программы проходят образцы лечо торговых марок «Bonduelle», «Еко» и «Помидорка».

Внеконкурсная экспертиза
О.Галкина, эксперт испытательного центра: В ходе проверки было установлена, что образцы лечо торговых марок «Corrado» и «Нежин» соответствуют всем требованиям безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Максименко, эксперт испытательного центра: Согласно нормативам, перец в лечо должен иметь сочную и мягкую консистенцию и не быть переваренным. В финале было проверено, отвечают ли конкурсанты этому требованию, а также измерена массовая доля овощей по отношению к общей массе консервов. Нарушений обнаружено не было, но больше всего основного продукта, то есть перца, содержится в образце лечо торговой марки «Еко». Именно он становится победителем программы.

Все под контролем
Банка должна быть герметичной, без потеков, с аккуратной этикеткой. Затем следует изучить состав. В идеале он должен быть простым: овощи, соль и приправы. Хорошо, если все перечислено конкретно, например, «перец болгарский свежий», «»перец черный молотый» и т.п. Существует множество рецептов приготовления лечо, отличающихся количеством ингредиентов, консистенцией, вкусовыми качествами – пикантное или сладковатое. К тому же, в состав лечо могут входить такие продукты как сыр, копченая колбаса или сало. Но наиболее популярен классический вариант – лечо из сладкого болгарского перца. Хорошо, если эта закуска приготовлена без применения искусственных ароматизаторов и красителей. Об их наличии расскажет необычно яркий цвет: у натурального лечо он темно-красный, естественных оттенков. Насыщенный коричневый говорит о том, что овощное ассорти переварили. Это не опасно, но вкус такого лечо вряд ли порадует. Проверьте срок годности. Герметичная баночка с лечо может храниться 24 месяца при температуре от 0 до +25 градусов.

Вкусные советы
А.Коробкина, врач-диетолог
Гуляш с лечо
(около 170 ккал в 100г)
Говядина – 300 г, мука – 30 г, лечо – 400 г.
Нарезать говядину тонкой соломкой вдоль мышечных волокон. Потушить мясо в воде без масла на медленном огне около 30 минут. Для соуса высыпать муку на раскаленную сковороду, обжарить, затем добавить немного воды и следить, чтобы не было комочков. Загустевший соус добавить в говядину, добавить лечо и потушить еще 10 минут, чтобы выпарилась излишняя влага.

Популярные новости

To Top