В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: холодное лето сказалось на мороженом

Из-за неблагоприятной погоды продажи мороженого этим летом по сравнению с прошлым годом уменьшились, заявили опрошенные агентством LETA производители.

Руководитель отдела маркетинга молокоперерабатывающего предприятия Food Union Иева Ражинска признала, что продажи мороженого уменьшились, но предприятию удалось компенсировать это продажей на экспорт.

В этом году Food Union начал экспорт мороженого в Румынию, а также удвоил реализацию в Норвегии. Это стало возможным в результате тесного сотрудничества предприятий группы Food Union — в Латвии производилось мороженое для обоих рынков.

«На погоду мы повлиять не можем, поэтому Food Union ориентируется на разработку новых вкусов и форматов, которые нравились бы потребителям не только летом», — сказала Ражинска.

Спад на рынке мороженого из-за холодного лета признал и руководитель Rūjienas saldējums Игорь Миезис. Для производителей мороженого и прохладительных напитков такая погода стала ударом, добавил он.

Проблемой для предприятия стал и рост цен на сырье. «Цены на сливки и масло в этом году резко выросли, поэтому себестоимость продукции стала очень высока, но мы абсолютно не могли поднять свои цены до адекватного уровня», — сказал Миезис.

Популярные новости

To Top