Власть. Экономика. Бизнес

Латвийский бизнес выполнил требования РСХН

Латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные Россельхознадзором, и теперь планируют возобновить экспорт своей продукции в Россию, заявил представитель продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Андрис Вайдерс.

«Каждое предприятие, проверенное российскими инспекторами, выполнило корректирующие действия, чтобы устранить выявленные во время инспекции недостатки и проинформировало об этом ПВС», – сообщил агентству BNS глава ПВС.

Вайдерс отметил, передает DELFI, что продовольственно-ветеринарная служба Латвии теперь должна подготовить свои комментарии и описание корректив и в течение двух месяцев направить их в Россельхознадзор, который решит, как поступить дальше.

Член правления латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Licis-93 Игорь Кушнерчук выразил надежду, что теперь, когда производители рыбной продукции выполнили требования Россельхознадзора, российский рынок вновь откроется для Латвии.

Напомним, в марте Россельхознадзор сообщил, что в рыбных консервах из Латвии, находящихся на складе во Ржеве, обнаружено канцерогенное вещество – бензапирен.

29 мая в Россельхознадзоре сообщали, что Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Позже президент Латвийского союза рыбопереработчиков (ЛСР) Дидзис Шмитс заявлял, что запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Латвии может привести к банкротству отдельных рыбоперерабатывающих предприятий.

Популярные новости

To Top