Власть. Экономика. Бизнес

Квас пастеризованный — Контрольная закупка

Квас пастеризованный для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, представлен торговыми марками:
1. «Кружка и бочка»
2. «Москвас»
3. «Никола»
4. «Очаковский»
5. «Русский дар»
6. «Хлебный край»

Победитель: «Хлебный край»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за квас торговых марок «Моквас», «Никола» и «Хлебный край». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Москвас».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «Больше всего сухих веществ содержится в квасе торговой марки «Хлебный край».

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Квас торговых марок «Кружка и бочка», «Очаковский» и «Русский дар», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Квасной напиток не имеет никакого отношения к квасу. Это искусственный продукт, газировка с ароматизаторами и красителями. На этикетке настоящего кваса обязательно должно быть написано, что это «продукт брожения». Квас бывает двух видов — нефильтрованный и фильтрованный. Нефильтрованный квас более натуральный, так как не подвергается дополнительной обработке. Но такой продукт хранится не больше пяти суток. Фильтрованный квас хранится дольше и чаще всего встречается на прилавках магазина. Квас должен быть упакован в непрозрачную тару.

Ценная информация
На вопросы отвечает А. Даниленко, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства
А. Даниленко: По ГОСТу, срок хранения кваса составляет 48 часов. Пастеризация — это один из способов продлить срок хранения кваса с наименьшими потерями для пользы продукта. Благодаря пастеризации квас может храниться до 60 суток. В составе натурального кваса не должно быть искусственных добавок.

Популярные новости

To Top