Власть. Экономика. Бизнес

Корнишоны маринованные — Контрольная закупка

Корнишоны маринованные в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «6 соток»
2. «Bonduelle»
3. «Eko»
4. «Corrado»
5. «Lutik»
6. «Скатерть-самобранка»

Победитель: «Lutik»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «6 соток», «Bonduelle» и «Lutik». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Bonduelle».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «Корнишоны торговой марки «Bonduelle» изготовлены с использованием отвердителя, натуральных ароматизаторов и подсластителя. Все участники безопасны. Но больше всего корнишонов содержится в консервах торговой марки «Lutik»

Внеконкурсная закупка
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Консервы торговых марок «Eko», «Corrado» и «Скатерть-самобранка», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Все под контролем
Оптимальный размер корнишонов — от 4 до 9 сантиметров. Чем меньше огурчик, тем выше его питательная ценность. Качественные корнишоны должны быть одинакового размера, плотной консистенции, от зеленого до оливкового цвета. Белый осадок в маринаде — верный признак испорченного продукта. Идеальный состав: корнишоны, вода, соль, сахар, уксус и специи. Если среди ингредиентов есть семена горчицы, огурчики будут особенно вкусными. Хлорид кальция (Е509) — добавка, которая делает огурцы хрустящими. Однако качественные корнишоны не нуждаются в добавках. Часто в маринованных овощах встречается синтетический подсластитель сахарин натрия. Этот синтетический сахарозаменитель препятствует сжиганию калорий и повышает аппетит. Корнишоны хранятся в среднем три года при условии, что на банку не попадают прямые солнечные лучи и температура в помещении от 0 до + 25 градусов.

На вопросы отвечает А. Пенюгалов, директор консервного завода
А. Пенюгалов: Корнишоны в России не производятся. Маринованные огурцы привозят из юго-восточной Азии и Индии. При производстве маринованных корнишонов из них вымываются все полезные вещества. В банке должно быть не менее 55% маринованных корнишонов.

Популярные новости

To Top