Власть. Экономика. Бизнес

Копченый колбасный сыр — Контрольная закупка

Копченый колбасный сыр в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Alparo»
2. «Карат»
3. «Аланталь»
4. «Сыр Стародубский»
5. «Милград»
6. «Uniekaas»

Победитель: «Uniekaas»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок «Карат», «Аланталь» и «Uniekaas». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Uniekaas».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы измерили массовую долю влаги в представленных образцах колбасного сыра. Если значение этого показателя не будет соответствовать требованиям стандарта, в продукте могут развиться патогенные микроорганизмы. Так же это может отразиться на вкусе и консистенции готового продукта. У образца торговой марки «Аланталь» были обнаружены посторонний запах и привкус.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: При изготовлении сыра торговых марок «Alparo», «Сыр Стародубский» и «Милград» производители частично заменили молочный жир в составе растительным. Так же фактическое содержание белка во всех участниках значительно ниже указанного на этикетках.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы проверили участников на содержание компонентов, не заявленных на этикетках, и измерили массовую долю белка. Ингредиентов, не указанных на этикетках, обнаружено не было. Но стоит отметить, что в образце сыра торговой марки «Uniekaas» содержится больше белка.

Все под контролем
Колбасный сыр должен храниться при температуре 6-8 градусов. Лучше покупать колбасный сыр в парафиновой упаковке, но такой хранится совсем недолго. Продукт в белкозиновой и полимерной дешевле и может храниться 2-3 месяца. Если на сыре присутствует белесый налет, значит, продукт начался портиться. В составе сыра не должно быть искусственных добавок. В составе молочного сыра должны быть сыры твердые и мягкие, творог, сливочное масло.

Вкусные советы
Марина Черкасова, шеф-повар
Булочки с колбасным сыром

Сухие дрожжи — 1 пакетик, вода теплая — 0,5 стакана, мука — 2 стакана, колбасный сыр — 200 г, чеснок — 1 зубчик, горчица — 1 ч. ложка, сахар, соль — по вкусу, молоко теплое — 0,5 стакана, яичный желток — 1 шт., семечки кунжута — для украшения.
Залейте пакетик дрожжей теплой водой, размешайте и дайте настояться в течение 20 минут. Соедините с мукой, положите щепотку сахара и немного соли. Поставьте тесто в теплое место на 1-2 часа. Добавьте смесь из тертого сыра, измельченного чеснока и горчицы. Выложите тесто на доску, разомните, разрежьте на несколько частей и сформуйте колобки. Смажьте заготовки яичным желтком. И посыпьте кунжутными семечками. Поставьте булочки в духовку, прогретую до 180 градусов, на 30 минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает руководитель службы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдулаева
Продукт, сделанный на основе растительных жиров, не может называться плавленым сыром. Колбасный сыр должен обладать упругой консистенцией и не липнуть к ножу. У колбасного сыра не должно быть глазков. Это признак нарушения технологии.

Популярные новости

To Top