Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Свинина тушеная» — Контрольная закупка

Консервы «Свинина тушеная» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Главпродукт»
2. «Елинский пищевой комбинат»
3. «Микоян»
4. «Ова»
5. «Русский изыскъ»
6. «Семейный бюджет»

Победитель: «Микоян»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «Главпродукт», «Микоян» и «Русский изыскъ». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Главпродукт».

Полуфинал
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Если при производстве тушеной свинины были нарушены санитарные нормы, в продукте могут развиться патогенные микроорганизмы. Все образцы выдержали это испытание.

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Массовая доля мяса и жира в образцах торговых марок «Елинский пищевой комбинат», «Ова» и «Семейный бюджет» меньше 59%, что является нарушением нормативной документации.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: Массовая доля жира в данных консервах должна составлять не менее 59%. Массовая доля мяса и жира в консервах торговой марки «Главпродукт» составляет 55,7% — это нарушение требований стандарта. Наибольшее количество основного продукта содержится в консервах торговой марки «Микоян» — 72,2%.

Цена и качество
В состав консервов «Свинина тушеная» входят свинина, соль, лавровый лист и специи. Тушеная свинина может высшего и первого сорта. Для первого сорта допустимо использовать замороженное сырье. Консервы «Свинина тушеная» высшего сорта изготавливается только из охлажденного мяса. Недобросовестные производители могут использовать вместо мяса соевый наполнитель, загустители и мясо механической обвалки.

Вкусные советы
Гаяне Бреиова, шеф-повар
Запеканка с тушеной свининой

Лук – 1 шт., оливковое масло – по вкусу, молоко – 200 мл, картофель – 500 г, соль, перец – по вкусу, яйца – 1 шт., консервы «Свинина тушеная» — 1 банка, сметана – 50 г, петрушка, укроп – по вкусу.
Обжарьте на сковороде с оливковым маслом лук, нарезанный полукольцами. Приготовьте пюре. Разомните отварной картофель, посолите, поперчите и постепенно влейте теплое молоко. Пюре не должно быть густым. Добавьте взбитое яйцо и быстро перемешайте. Взбейте картофель, чтобы придать пышность. Добавьте растительное масло и еще раз перемешайте. Выложите пюре в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Поверх выложите обжаренный лук, тушеную свинину и еще один слой картофельного пюре. Смажьте сметаной, посыпьте тертым сыром и поставьте форму в духовку, прогретую до 180 градусов, на 10 минут.

Все под контролем
На вопросы отвечает эксперт по мясной продукции Андрей Куспиц
В составе консервов «Свинина тушеная» должны быть только свинина и специи. Каррагинан – это вытяжка из водорослей, образующая гель и удерживающая воду. В качественных консервах бульон должен быть прозрачным.

Популярные новости

To Top