Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Шпроты в масле» — Контрольная закупка

Консервы «Шпроты в масле» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. «5 морей»
2. «Аквамарин»
3. «Беринг»
4. «Балийский стандарт»
5. «Либава»
6. «Рижское золото»

Победитель: «Аквамарин»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «Аквамарин», «Балийский стандарт» и «Рижское золото». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Рижское золото».

Полуфинал
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: Все образцы шпротов были проверены на безопасность: на наличие токсичные вещества и тяжелые металлы. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Консервы торговых марок «5 морей», «Беринг» и «Либава» соответствуют требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: Согласно нормативной документации, в консервах «Шпроты в масле» рыба должна быть целой, одинакового размера. Так же рыбы должно быть не менее 70% от общей массы продукта. Нарушений обнаружено не было. Но больше всего рыбы, 70,9%, содержится в консервах торговой марки «Аквамарин».

Цена и качество
В консервах с надписью «Шпроты крупные в масле» обычно скрывается салака, которую ГОСТ разрешает использовать. Салака часто бывает с икрой. На цену влияет форма банки. В круглой банке рыба стоит дешевле, в прямоугольной дороже. В круглой таре рыбу заворачивают полукругом, часто повреждая рыбу еще при упаковке. В прямоугольной банке рыбу укладывают «косичкой», поэтому тушки не теряют товарный вид. Закон допускает оба вида упаковки. Рыбы в консервах «Шпроты в масле» должно быть не менее 75%. Качественные шпроты не могут стоить дешево, слишком сложная и затратная технология производства этой рыбы. Банка качественных шпрот будет стоить не менее 100 рублей.

Вкусные советы
Марина Черкасова, шеф-повар
Слоеные трубочки

Слоеное тесто — 200 г, яйца — 1 шт., растительное масло — 20 мл, кунжут, помидоры черри, зелень — для украшения. Начинка: оливки — 50 г, стебли сельдерея — 50 г, отварное яйцо — 1 шт., горчица — 1 ч. ложка, растительное масло — 15 г, шпроты — 80 г.
Раскатайте тесто толщиной 1,5-2 мм, нарежьте полосками шириной 1,5 см. Сделайте конус из фольги или воспользуйтесь готовым. Возьмите полосу теста, смажьте яйцом, закрепите на конусе и сверните трубочку. Смажьте каждую трубочку яйцом и выложите в форму для запекания, присыпьте кунжутом и поставьте в духовку, прогретую до 180 градусов, на 15 минут.
Для приготовления начинки измельчите оливки. Разомните желток с горчицей и небольшим количеством растительного масла. Добавьте мелко нарезанные оливки. Внутрь каждого рожка вложите оливку, желток с горчицей, отрезок стебля сельдерея, рыбку и закройте тертым белком.

Все под контролем
На вопросы отвечает директор крупной рыбоперерабатывающей компании Андрей Борисов
Балтийская килька — основной вид сырья для балтийских шпрот. Цвет рыбы зависит от степени копчения, поэтому он может быть как золотисто-коричневым, так и золотисто-черным. Резкий запах может быть признаком того, что производитель либо нарушил технологию копчения, либо использовал жидкий дым.

Популярные новости

To Top