Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Килька в томатном соусе» — Контрольная закупка

Консервы «Килька в томатном соусе» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «Baltic Mark»
2. «Brivais Vilnis»
3. «Балтийский стандарт»
4. «5 морей»
5. «Штурвал»
6. «Морской котик»

Победитель: «Baltic Mark»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы «Килька в томатном соусе» торговых марок «Baltic Mark», «5 морей» и «Штурвал». По результатам народного голосования лидирует килька двух торговых марок — «Baltic Mark» и «Штурвал».

Полуфинал
О.Максименко, эксперт испытательного центра: Если консервы производились на загрязненном оборудовании, а сотрудниками не соблюдались санитарные нормы, это могло привести к образованию в продукте опасных микроорганизмов. Поэтому в полуфинале было проверено, соответствуют ли образцы требованиям промышленной стерильности консервов. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было. В финал программы выходят консервы «Килька в томатном соусе» торговых марок «Baltic Mark», «5 морей» и «Штурвал».

Внеконкурсная экспертиза
И.Кузнецова, эксперт испытательного центра: Образцы консервов «Килька в томатном соусе» торговых марок «Brivais Vilnis», «Балтийский стандарт» и «Морской котик» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Максименко, эксперт испытательного центра: По нормативной документации, массовая доля рыбы в консервах «Килька в томате» должна оставлять от 70 до 90 процентов. Именно этот показатель был измерен в финале программы. Количество рыбы во всех образцах соответствует нормам, но больше всего ее оказалось в консервах «Килька в томатном соусе» торговой марки «Baltic Mark». Именно эта килька становится победителем программы.

Все под контролем
Покупая консервы, мы можем ориентировать только на внешний вид банки и этикетку. Поэтому это факторы следует оценивать очень тщательно. Банка должна иметь чистую сухую поверхность, без следов ржавчины и вмятин на боках. Дно не должно быть вздутым – это признак порчи продукта. Этикетка обязана быть чистой и аккуратной, ровно и крепко приклеенной. Это свидетельствует о правильности технологического процесса: перед наклеиванием этикетки емкости были охлажденными и чистыми.
Внимание на буквы и цифры на банке: «Р» — индекс рыбной промышленности, «352» — знак балтийской неразделанной кильки в томатном соусе (черноморская килька будет помечена индексом «48Д», каспийская разделанная продается под номером «С70»).
Смотрим на состав. Предпочтительнее, если производитель напишет «килька» а не «рыба». Недобросовестные производители могут положить в банку более дешевую салаку. Состав соуса должен быть полностью расписан: растительное масло, томатная паста, сахар, лук, мука, специи, уксусная кислота – все, что нужно для качественного соуса.
Содержимое баночки так же не должно разочаровать. Килька должна быть упругой и целой, соуса – не более одной трети банки. ОН должен быть однородным. Расслоение – признак нарушения технологии производства. А желеобразная консистенция расскажет о несвежем сырье для консервов.

Вкусные советы
Ольга Кляйн, певица
Помидоры, фаршированные рисом и килькой

Помидоры – 2 шт., вареный рис – 2 ст. ложки, консервы «Килька в томате» — 150 г, оливки – несколько шт., растительное масло – 30 мл, сыр «Пармезан» — 50 г, Листья салата – для украшения.
С помидора срезать «крышечку» и вынуть ложкой сердцевину. Для начинки измельчить сердцевину томата, добавить вареный рис, кильку в томате и нарезанные оливки. Выложить смесь в «горшочки» из помидоров. Помидоры поместить в смазанную маслом форму для выпечки, посыпать сверху сыром «Пармезан», накрыть «крышечками» и поставить в духовку, разогретую до 20 градусов, на 20 минут. Затем выложить готовые помидоры на листья салата.

Ценная информация
На вопросы отвечает эксперт отдела качества рыбной компании Евгения Фирсова
Зачастую производитель консервов «Килька в томатном соусе» пытаются сэкономить, к примеру, просто не доложить в банку рыбы, возместив это соусом. По ГОСТу рыбы в банке должно быть не менее 70 процентов. Расслоение томатного соуса – признак нарушения технологии производства или условий хранения. Использование более дешевой салаки выдаст размер рыбы – салака крупнее кильки. При изготовлении консервов «Килька в томатном соусе» используют как обжаренную, так и не обжаренную рыбу. Обжаренная килька мягче, хуже сохраняет форму, но вкусовые ее качества значительно отличаются в лучшую сторону. Килька должна быть целой, ровной, укладка ее в банке – горизонтальной. Кильку добывают в Черном, Каспийском, Азовском морях, но основная масса кильки – балтийская. Эта рыба считается самой жирной и вкусной. Предпочтительнее консервы, произведенные вблизи места добычи рыбы. Килька в томате, произведенная, к примеру, в Рязанской области, очевидно, доставлялась на фабрику в замороженном виде.

Популярные новости

To Top