Власть. Экономика. Бизнес

Консервы «Килька в томатном соусе» — Контрольная закупка

Консервы «Килька в томатном соусе» в «Контрольной закупке» были представлены торговыми марками:
1. «5 морей»
2. «Keano»
3. «Аквамарин»
4. «Беринг»
5. «Морской котик»
6. «Штурвал»

Победитель: «5 морей»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «5 морей», «Keano» и «Морской котик». По результатам народного голосования лидировала продукция торговых марок «Keano».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В ходе испытаний было обнаружено, что фактическая масса рыбы в консервах торговой марки «Keano» на 15% больше, указанной производителем, а количество соуса на 15% меньше. В консервах торговой марки «Морской котик» массовая доля соли меньше допустимых значений, так же в консервах были обнаружены посторонние примеси. Победителем становятся консервы торговой марки «5 морей».

Внеконкурсная экспертиза
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Массовая доля рыбы и соуса в консервах торговой марки «Аквамарин» не соответствует значениям, указанным на этикетке. А в консервах торговых марок «Беринг» и «Штурвал» массовая доля соли меньше допустимых значений. К тому же рыба в консервах торговой марки «Беринг» имеет горьковатый привкус».

Все под контролем
Консервы должны быть без вмятин, ржавчины и вздутий. В консервах «Килька в томатном соусе», изготовленных по ГОСТу, должны быть рыба, растительное масло, томатный соус и специи. Самая вкусная «Килька в томатном соусе» производится в период с мая по сентябрь.

Е. Фирсова: Цена консервов «Килька в томатном соусе» зависит от соуса. Цвет томатной заливки может варьироваться от оранжевого до светло-коричневого. Размер кильки в банке должен быть не меньше шести сантиметров в длину. Горьковатый привкус рыбы – признак некачественного сырья.

Популярные новости

To Top