Власть. Экономика. Бизнес

Консервированная кукуруза — Контрольная закупка

Консервированная кукуруза в «Контрольной закупке», проведенной Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Bonduelle»
2. «Corrado»
3. «Heinz»
4. «Дядя Ваня»
5. «Еко»
6. «Зеленый великан»

Победитель: «Bonduelle»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок «Bonduelle», «Corrado», «Heinz» и «Дядя Ваня». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Дядя Ваня».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максимова, эксперт испытательного центра: «Все образцы прошли испытания. Но в консервах торговой марки «Bonduelle» содержится почти на 10% больше основного продукта, чем в других участниках».

Внеконкурсная закупка
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Консервы торговых марок «Еко» и «Зеленый великан», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Консервы хранятся при температуре от 0 до +25 градусов. Бумажная этикетка должна быть аккуратно приклеена и плотно прилегать к консервной банке. На банке не должно быть повреждений и ржавчины. Внешние дефекты могут вызвать повреждение внутреннего защитного слоя, что приведет к порче продукта. На этикетке должны быть указаны данные производителя, состав продукта, пищевая и энергетическая ценность, номер ГОСТа или ТУ. В консервах, изготовленных по ГОСТу, как правило, находится больше кукурузных зерен, чем в консервах, изготовленных по ТУ.

На вопросы отвечает А. Пенюгалов, директор завода по производству консервов
А. Пенюгалов: По ГОСТу при изготовлении консервированной кукурузы можно использовать быстрозамороженное сырье. В консервах допускается не более 20% поврежденных зерен кукурузы. Кукурузы в консервах должно быть не менее 80% от объема банки.

Популярные новости

To Top