Власть. Экономика. Бизнес

Компания «Абрау-Дюрсо» намерена выйти на рынок тихих вин в 2013 году

Один из крупнейших отечественных производителей игристых вин — ОАО «Абрау-Дюрсо» — намерен выйти на рынок тихих вин в 2013 году, а в перспективе двух-трех лет довести объем производства до 1 миллиона бутылок в год, сообщил агентству «Прайм» глава компании Павел Титов.

По его словам, изначально компания будет выпускать белые вина по двум линейкам — субпремиальной и премиальной из местного винограда. Однако в дальнейшем компания может выпустить на рынок и красные вина.

«В дальнейшем мы не исключаем наращивания мощностей», — сказал собеседник агентства в кулуарах фестиваля российского вина, который проходит в субботу в селе Абрау-Дюрсо (близ Новороссийска), где расположен производитель шампанских и игристых вин с одноименным названием.

Завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» является, по его данным, единственным в России производителем шампанского по классической технологии. Первую партию шампанского с маркой «Абрау» предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж «Советского шампанского». В 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода «Абрау-Дюрсо» был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 года они стали владельцами 100% «Абрау-Дюрсо». С апреля 2012 года акции компании торгуются на бирже ММВБ-РТС.

Популярные новости

To Top