Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Телячья» — Контрольная закупка

Колбаса «Телячья» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. «Велком»
3. «Дымов»
4. «Микоян»
5. «Рублевский»
6. «Царь-продукт»

Победитель: Колбасный комбинат «Богатырь»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь», «Велком», «Микоян» и «Рублевский». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Велком».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «На этикетке продукта должна быть указана полная и достоверная информация о составе. При изготовлении колбасы торговой марки «Велком» использовалась комплексная пищевая добавка, состав которой не расшифрован на этикетке. Меньше всего искусственных пищевых добавок в колбасе торговой марки Колбасный комбинат «Богатырь».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «В колбасе торговой марки «Царь-продукт» был обнаружен альбумин. Это значит, что производитель частично заменил мясное сырье кровью. Колбаса торговой марки «Дымов» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Вареная колбаса должна храниться в холодильной витрине при температуре от 0 до +6 градусов. В колбасу, помимо говядины, должны входить кусочки языка и свиного шпика. Шпик должен быть белого цвета. Если шпик желтый, возможно, производитель использовал испорченный свиной жир.

Вкусные советы
М. Черкасова, шеф-повар
Колбасные цветы
Слоеное тесто — 200 г, колбаса «Телячья» — 70 г, желток — 1 шт.
Раскатайте готовое тесто толщиной 0,5 сантиметров. Нарежьте колбасу тонкими кружочками, выложите на тесто и вырежьте круг по диаметру колбасы. На каждый круг выложите колбасу, накройте еще один куском теста и сделайте 8 надрезов от середины к краям. Аккуратно выверните «лепестки» и выложите «цветки» в форму, смазанную маслом. Смажьте «цветки» желтком и поставьте в духовку, прогретую до 180 градусов, на 10 минут.
Конвертики из лаваша
Лаваш — 1 лист, лук репчатый — 1 шт., томатная паста — 1 ст. ложка, колбаса «Телячья» — 70 г, сыр «Российский» — 20 г, зелень — по вкусу, растительное масло — 20 мл, помидоры черри — для украшения.
Обжарьте лук, нарезанный полукольцами, на сковороде с маслом. Добавьте столовую ложку томатной пасты и готовьте еще 5 минут. Выложите обжарку на лаваш, сверху положите кусок колбасы, присыпьте тертым сыром, зеленью и сложите лаваш в виде конверта. Обжарьте «конверты» с двух сторон на сковороде с растительным маслом по 2 минуты с каждой стороны.

Популярные новости

To Top