Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Русская» — Контрольная закупка

Колбаса «Русская» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Малаховский мясокомбинат»
3. «Микоян»
4. «Рублевский»
5. «Царицыно»
6. «Черкизовский»

Победитель: «Царицыно»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок «Велком», «Царицыно» и «Черкизовский». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Черкизовский».

Полуфинал
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: Согласн нормативной документации «Русская» колбаса должна иметь сухую поверхность и равномерно перемешанный фарш. Нарушений в ходе испытаний обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Колбаса торговых марок «Малаховский мясокомбинат», «Микоян» и «Рублевский» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: Производитель обязан указать на этикетке продукта все ингредиенты. В ходе испытаний не заявленных на этикетках компонентов обнаружено не было. Но меньше всего искусственных пищевых добавок использовалось при изготовлении колбасы торговой марки «Царицыно».

Цена и качество
По ГОСТу в «Русской» колбасе должно содержаться 50% говядины, 25% свинины и шпик. Такая колбаса не может стоить ниже 250 рублей за килограмм. Колбаса должна обладать ровным цветом, без серых пятен, пустоты больше одного миллиметра не допустимы. Срок годности продукта зависит от оболочки. В искусственной оболочке колбаса может храниться до 45 суток, в натуральной не дольше 4-5 дней.

Вкусные советы
Константин Жук, шеф-повар
Кальцоне с «Русской» колбасой

Тесто: мука — 125 г, дрожжи — 1 ч. ложка, холодная вода — 75 мл, оливковое масло — 10 мл. Начинка: колбаса «Русская» — 100 г, твердый сыр — 70 г, листовой салат — 50 г.
Тесто. Смешайте в блендере муку, соль, дрожжи, холодную воду и оливковое масло. Сформуйте тесто в виде шара и раскатайте в круг диаметром 25 сантиметров. Смажьте томатным соусом, выложите колбасу и сыр, нарезанные соломкой, присыпьте зеленью, сверните и закрепите края. Поставьте в духовку, разогретую до 220 градусов, на 7-10 минут.
Томатный соус. Обжарьте на оливковом масле чеснок, листья базилика. Затем выложите томаты в собственном соку. Убавьте огонь и томите соус 5-7 минут. Выложите соус в сито и протрите.

Все под контролем
На вопросы отвечает шеф-технолог крупного мясоперерабатывающего комбината Владимир Тимченко
По ГОСТу в состав колбасы «Русская» должны входить 50% говядины и 50% свинины. В «Русской» колбасе не должно быть легкоплавкого шпика. Качественная колбаса не должна сворачиваться во время жарки.

Популярные новости

To Top