Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Любительская» — Контрольная закупка

Колбаса «Любительская» в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
2. «Малаховский мясокомбинат»
3. «Мясной дом Бородина»
4. «Микоян»
5. «Рублевский»
6. «Черкизовский»

Победитель: «Микоян»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок Мясоперерабатывающий завод «Вегус», «Микоян» и «Черкизовский». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Hochland».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Фарш в «Любительской» колбасе должен быть равномерно перемешан и содержать кусочки шпика белого цвета, а поверхность батона должна быть чистой. Все участники безопасны. Но стоит отметить, что в колбасе торговых марок Мясоперерабатывающий завод «Вегус» и «Черкизовский» массовая доля белка ниже заявленной на этикетке. Победителем становится колбаса торговой марки «Микоян».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В колбасе торговых марок «Малаховский мясокомбинат» и «Мясной дом Бородина» фактическая массовая доля белка ниже заявленной. Колбаса торговой марки «Рублевский» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Качественная вареная колбаса должна стоить примерно как 1 килограмм мяса. На колбасе не должно быть наплывов фарша и дефектов оболочки. Качественная колбаса отличается плотной и упругой консистенцией, отсутствием пустот и нежным розовым цветом. Насыщенный розовый цвет — признак использования красителей. Важный показатель качества «Любительской» колбасы — белый шпик. Размер шпика в «Любительской» колбасе не должен превышать шести миллиметров. Колбаса может быть как в искусственной, так и в натуральной оболочке. «Любительская» колбаса хранится при температуре от 0 до +6 градусов. В натуральной оболочке колбаса хранится до 15 суток, в искусственной — до 2 месяцев.

Вкусные советы
С. Валенюк, шеф-повар
Яичница в булке с колбасой

Булочки — 2 шт., колбаса «Любительская» — 70 г, помидоры — 1 шт., яйца — 2 шт., соль, перец, салат, оливковое масло — по вкусу. Срежьте у булочек верхушки и извлеките мякоть. Нарежьте колбасу соломкой и заполните булочки. Положите сверху кружочки помидора. Взбейте яйца с солью и перцем и залейте в булочки. Поставьте булочки в духовку, разогретую до 200 градусов, на 7 минут. Подайте на листьях салата, накрыв верхушками, подогретыми на сковороде.

На вопросы отвечает В. Тимченко, шеф-технолог мясоперерабатывающего комбината
В. Тимченко: Желтый цвет шпика — признак того, что использовалось не свежее сырье. Лучше, если колбаса сделана из охлажденного мяса, но и из замороженного колбаса получится вкусной.

Популярные новости

To Top