Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Краковская» — Контрольная закупка

Колбаса «Краковская» в «Контрольной закупке» была предоставлена торговыми марками:
1. «Колбасный комбинат «Богатырь»
2. «Велком»
3. «Дымов»
4. «Сетунь»
5. «Царь-продукт»
6. «Царицыно»

Победители: «Велком» и «Царицыно»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок «Колбасный комбинат «Богатырь», «Велком», «Дымов» и «Царицыно». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Велком».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «При изготовлении колбасы торговой марки «Колбасный комбинат «Богатырь» использовалась влагоудерживающая пищевая добавка. Меньше всего искусственных добавок использовалось при производстве колбасы торговых марок «Велком» и «Царицыно».

Внеконкурсная экспертиза
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Колбаса торговых марок «Сетунь» и «Царь-продукт» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
По ГОСТу «Краковская» колбаса выпускает только в натуральной оболочке. Поверхность колбасы должна быть чистой, сухой, неповрежденной, без наплывов бульона и жира. Влага — признак порчи продукта. Налет соли на поверхности колбасы означает, что продукт залежался на витрине. Фарш на срезе колбасы может быть от темного до темно-красного цвета — в зависимости от технологии изготовления. В колбасе «Краковская» не должно быть пустот. Желтый оттенок шпика — верный знак того, что колбасу произвели из низкокачественного сырья. Шпик должен быть равномерно распределен в фарше, а на срезе непременно должны быть волокна мяса. «Краковская» колбаса относится к категории Б, поэтому мяса должно быт не менее 60%. В составе кроме мяса и шпика могут быть специи и фиксатор окраски нитрит натрия.

На вопросы отвечает А. Косинский, директор перерабатывающего завода
А. Косинский: для приготовления килограмма «Краковской» колбасы требуется 1 килограмм 220 грамм мясного сырья. Цена качественной колбасы составляет около 430 рублей. Колбаса «Краковская» должна быть упругой, но не мягкой. На первом месте в составе должна стоять свинина, на втором — говядина, на третьем — свиная грудинка. Затем соль, фиксатор окраски и пряности.

Популярные новости

To Top