Власть. Экономика. Бизнес

Колбаса «Чайная» — Контрольная закупка

Колбаса «Чайная» в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. «Богатырь»
2. «Дмитрогорский продукт»
3. «Мортадель»
4. «Сетунь»
5. «Царицыно»
6. «Царь-продукт»

Победитель: «Дмитрогорский продукт»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь», «Дмитрогорский продукт», «Сетунь» и Царь-продукт». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки Колбасный комбинат «Богатырь».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «В составе колбасы торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь», «Сетунь» и Царь-продукт» присутствуют синтетические пищевые добавки. А производитель колбасы торговой марки «Царь-продукт» частично заменил мясо соевым белком. Самый натуральный состав у колбасы торговой марки «Дмитрогорский продукт».

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «Колбаса торговых марок «Мортадель» и «Царицыно», не прошедшая народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Поверхность качественной «Чайной» колбасы должна быть сухой. По ГОСТу чайная колбаса состоит из свинины, говядины, свиного шпика, кориандра, молотого перца и нитритная соль. Обратите внимание на дату производства изготовителя, а не магазина. Не стоит покупать нарезку, срок годности которой крайне сложно определить.

На вопросы отвечает Н. Саркисьян, врач-диетолог
Н. Саркисьян: Последние исследования выявили, что употребление некачественных колбасных изделий увеличивает риск раковых заболеваний желудка и поджелудочной железы. «Чайная» колбаса — это колбаса второго сорта, в состав которой входят субпродукты, отличающиеся высоким процентом жирности. Ежедневное употребление субпродуктов, которые богаты холестерином, приводит к атеросклерозу. Бутерброд с колбасой на завтрак не рекомендуется употреблять чаще двух раз в неделю.

Популярные новости

To Top