Власть. Экономика. Бизнес

Икра баклажанная — Контрольная закупка

Икра баклажанная в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Верес»
2. «Дядя Ваня»
3. «Главпродукт»
4. «Нежин»
5. «Пиканта»
6. «Хозяинъ»

Победитель: «Хозяинъ»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за икру торговых марок «Верес», «Главпродукт», «Нежин» и «Хозяинъ». По результатам народного голосования лидировала продукция торговых марок «Верес» и «Нежин».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Икра торговой марки «Верес» изготовлена с использованием ароматизатора укропа, а составе участника торговой марки «Главпродукт» присутствуют консерванты. Лучшие результаты показала икра торговой марки «Хозяинъ».

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: «Образцы икры торговых марок «Дядя Ваня и «Пиканта» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Овощные консервы не хранятся при высокой температуре и не переносят замораживание. Вздутие крышки и пузырьки воздуха внутри банки с баклажанной икрой — признак испорченного продукта. Идеальный состав: баклажаны, растительное масло, помидоры, морковь, соль черный перец и уксус. В качественном продукте не должно быть искусственных добавок и крахмала. Цвет икры варьируется от светло-коричневого до коричневого. Если продукт отличает красноватый цвет, это означает, что в икру добавили слишком много томатной пасты. Баклажанная икра должна быть однородной, в меру густой, с видимыми включениями зелени и пряностей.

Вкусные советы
Д. Борисов, телеведущий

Мясо с баклажанной икрой
Сливочное масло — 50 г, говядина — 500 г, репчатый лук — 1 шт., соль, перец — по вкусу, баклажанная икра — 6 ст. ложек, твердый сыр — 200 г, томатный сок — 100 мл, кинза — для украшения.
Растопите на сковороде сливочное масло и выложите мясо, нарезанное маленькими кусочками. Добавьте мелко нашинкованный лук. Посолите и поперчите. Как только мясо и лук обжарятся, выложите в сковороду баклажанную икру. Через несколько минут переложите содержимое сковороды в форму для запекания, залейте томатным соком, посыпьте сыром и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

На вопросы отвечает М. Аплетаева, врач-диетолог
М. Аплетаева: Консервированные овощи и фрукты сохраняют полезные свойства. Запеченные баклажаны лучше всего сохраняют питательные свойства. Баклажанная икра — низкокалорийный продукт. Не рекомендуется злоупотреблять баклажанами людям с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.

Популярные новости

To Top