Власть. Экономика. Бизнес

Говяжьи сардельки — Контрольная закупка

Говяжьи сардельки в «Контрольной закупке»были представлены торговыми марками:
1. «Вегус»
2. «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика»
3. «Микоян»
4. «Мясницкий ряд»
5. «Царь-продукт»
6. «Мясная империя»

Победитель: «Царь-продукт»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сардельки торговых марок «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика», «Царь-продукт» и «Мясная империя». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Мясная империя».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Кузнецова, эксперт испытательного центра: «Чем больше белка и меньше жира, тем выше качество сырья, из которого они изготовлены. Все участники безопасны. Но больше всего белка и меньше жира содержится в образце торговой марки «Царь-продукт».

Внеконкурсная экспертиза
О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: «В сардельках торговой марки Мясоперерабатывающий завод «Вегус» была обнаружена влагоудерживающая добавка, не заявленная на этикетке, а в сардельках торговой марки «Мясницкий ряд» — фрагменты растительного белка. Только сардельки торговой марки «Микоян» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
По ГОСТу «Говяжьи» сардельки производят из говядины первого или второго сорта. Допустимо присутствие крахмала, но не более 2%. В составе качественного продукта не должно быть растительного белка и влагоудерживающих компонентов. Срок годности сарделек на развес составляет не более трех дней. В вакуумной упаковке сардельки могут храниться около двух недель. Сардельки должны храниться при температуре от 0 до +6 градусов.

Вкусные советы
А. Огурцов, актер
Запеканка с сардельками

Картофель — 500 г, яйца — 3 шт., молоко — 100 мл, масло — 30 г, сардельки — 2 шт., маринованные огурцы — 5 шт., консервированные помидоры — 1 шт., зелень — по вкусу. Соус: сметана — 20 г, чеснок — 2 зубчика, зелень — по вкусу.
Отварную картошку выложите в отдельную емкость, добавьте яйцо, залейте молоком и разомните. Добавьте немного сливочного масла и выложите на дно формы для запекания. Присыпьте зеленью и выложите поверх мелко нарезанные сардельки с огурцами и томатами. Еще один слой картошки и зелень. Смажьте желтком и поставьте в духовку, прогретую до 180 градусов, на 15-20 минут. Подайте со сметаной, чесноком и рубленой зеленью.

На вопросы отвечает А. Коробкина, диетолог
А. Коробкина: Стабилизаторы, содержащиеся в сардельках, имеют канцерогенные свойства. Трансжиры, содержащиеся в маргарине, увеличивают риск возникновения инфаркта. Бензапирен — это химическое соединение, которое относится к первому классу опасности и присутствует в колбасных копченых продуктах и растворимом кофе. Так же опасно есть заплесневелые продукты. Натуральный кофе обладает противораковым действием и является хорошим иммуностимулятором. Так же противораковым действием обладает чеснок. В баклажанах, помидорах и зелени содержатся антиоксиданты.

Популярные новости

To Top