Власть. Экономика. Бизнес

Горчица «Русская» — Контрольная закупка

Горчица «Русская» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Haas»
2. «Kuhne»
3. «Верес»
4. «Махеевъ»
5. «МЖК»
6. «Огородников»

Победитель: «МЖК»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за горчицу торговых марок «Kuhne», «Верес», «Махеевъ» и «МЖК». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Махеевъ».

Полуфинал
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Все участники прошли проверку на безопасность, в частности на выявление бактерий группы кишечных палочек. В ходе испытаний нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Ускова, эксперт испытательного центра: Горчица торговых марок «Haas» и «Огородников» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра: При производстве горчицы торговой марки «Верес» использовался незаявленный консервант. Только в составе горчицы торговой марки «МЖК» не было обнаружено пищевых добавок.

Вкусные советы
Марина Черкасова, шеф-повар
Горчичный мусс с крабовыми палочками

Сливочное масло — 50 г, цедра лимона — 60 г, сахарный песок — 1 ст. ложка, крабовые палочки — 6 шт., сливки — 150 мл, горчица «Русская» — 1 ст. ложка, фета — 100 г, соль, перец — по вкусу, лимонный сок — несколько капель, желатин — 1 упаковка, петрушка — по вкусу, мята для украшения.
Растопите на сковороде сливочное масло. Добавьте сахарный песок. Как только сахар растворится, выложите в сковороду цедру лимона. Карамелизируйте и за несколько минут до готовности добавьте немного горчицы.
Срежьте с крабовых палочек красную часть и оставьте для украшения, белое мясо измельчите, выложите в стакан и измельчите блендером или просто мелко нарежьте ножом. Красное мясо нарежьте полосками и выложите по краям креманок для подачи.
Взбейте жирные сливки до образования устойчивой пены. Добавьте горчицу, кусочки феты и измельченные крабовые палочки. Посолите, поперчите и влейте несколько капель лимонного сока. Для того чтобы закрепить форму мусса, необходим желатин. Желатин нужно залить водой, дать настояться 20 минут и подогреть, не доводя до кипения. Готовый желатин влейте в мусс. Добавьте мелко рубленую зелень и разложите по порционным креманкам, украшенным полосками крабовых палочек. Поставьте мусс в холодильник до полного застывания. Примерно на 2 часа. Подайте, украсив карамелизированными цукатами и листьями мяты.

Все под контролем
На вопросы отвечает врач-диетолог Марианна Трифонова
В горчице содержатся эфирные масла, которые раздражают слизистую оболочку. В состав качественной горчицы входят горчичные семена, уксус и вода. Для того чтобы смягчить жесткое мясо, обмажьте его со всех сторон горчицей. Неумеренное потребление горчицы может стать причиной гастрита или язвы желудка. Без ущерба для здоровья можно съесть половину чайной ложки горчицы в день.

Популярные новости

To Top