Экономика. Рынки

Россельхознадзор оценил потери бюджета от молочного фальсификата

Молочные продукты, переработка молока

Российский бюджет недополучил из-за фальсификации молочной продукции от 10 до 17 млрд рублей, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на пресс-конференции по итогам 2018 года.

«За счёт того, что только фальсифицированную молочную продукцию мы бы вывели из оборота, даже ту, которая в виде белково-жирового продукта была реализована на территории России…Посчитайте, только в прошлом году к нам было ввезено белково-жирового продукта 113 тысяч тонн. В этом году за девять месяцев было ввезено 47 тыс. тонн. И дальше где все они растворились? Они растворились все в сыре. Они должны были заплатить с этого 18% налога. Они легализовали дальше в виде сыра. Из-за тех, кто из сырного продукта делал сыр, сколько бюджет недополучил? Минимально от 10 до 17 млрд рублей недополучил бюджет. А может и больше», — сказал он.

В середине ноября глава Сергей Данкверт предупредил о риске обрушения молочного рынка в случае, если молочная продукция не войдёт в электронную систему прослеживаемости «Меркурий». Он подчеркивал высокий уровень фальсификата создаёт неблагоприятные условия для развития молочной отрасли. По мнению Данкверта, в апреле может произойти обвал закупочных цен на молоко, поскольку без наведения порядка на молочным рынке, говорить о честной конкуренции невозможно.

С 1 июля 2018 года в России вступила в силу обязательная электронная ветеринарная сертификация. Она подразумевает оформление сопроводительных документов на товары животного происхождения в системе «Меркурий». В начале июня министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил журналистам, что готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию в системе «Меркурий», для данного вида продуктов будет применяться предложенная Минпромторгом система маркировки товаров.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным ранее, доля фальсификата молочной продукции на полках магазинов не превышает 8%.

Популярные новости

To Top