Экономика. Рынки

Зоны свободной торговли уходят в прошлое

Россия готовится в одностороннем порядке прекратить действие режима свободной торговли с Украиной по 135 товарным позициям, заменив его режимом наибольшего благоприятствования: он, несмотря на название, предполагает введение таможенных пошлин, единых для стран, не входящих в Таможенный союз (ТС). Процесс ликвидации действующей системы торговых преференций в пользу механизмов ТС и ВТО коснется не только Украины, но и Молдавии и Грузии.

Проект постановления российского правительства по одностороннему отказу от работы зоны свободной торговли (ЗСТ) РФ—Украина был вчера опубликован Минэкономики на официальном портале правовой информации. О планах применения пошлин еще до подписания Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС предупреждал первый вице-премьер Игорь Шувалов, теперь это фактически неизбежно.

Мера коснется в первую очередь поставщиков аграрной продукции (все пищевые продукты, включая свинину, молочную продукцию, овощи и т. п.), в прошлом году на продовольствие пришлось 11,4% украинского экспорта в Россию. Исходя из того, пишет «Коммерсант», что в среднем ставка единого тарифа ТС по ним составляет 15%, а общий объем экспорта с Украины в Россию в прошлом году составил $15,79 млрд, только на продовольствии украинские поставщики могут потерять около $270 млн. Впрочем, учитывая сокращающиеся объемы взаимной торговли (импорт с Украины с начла года просел на 24%), по факту эта цифра, скорее всего, окажется меньше — в пределах $150-200 млн в 2015 году. Среди непродовольственных позиций — все виды удобрений, краски и лаки, бытовая химия, продукция из полимеров, стекловолокно и изделия из него, стройматериалы, однако по этим статьям импорта объемы не превышают нескольких десятков миллионов долларов в год. Также в списке отдельные виды электрооборудования и продукции машиностроения (всего на $1,1 млрд), другая весомая статья — изделия из черных металлов, их в прошлом году было ввезено на $892 млн. При этом не попали в список крупнейшие статьи импорта в РФ: черные металлы (в прошлом году поставлено на $2,2 млрд), реакторные котлы ($2,2 млрд), железнодорожные локомотивы и вагоны ($1,8 млрд). В структуре украинского экспорта на продовольствие приходится около четверти поставок, на черные металлы — еще 24%.

В полной мере преимуществами ЗСТ с Россией в ее нынешней версии Украина пользуется два года — последняя версия договора по ЗСТ в рамках СНГ вступила в действие в 2012 году. При этом надежды Украины на то, что в рамках СНГ ей удастся ликвидировать наиболее интересующие ее изъятия из режима — экспорт в РФ сахара и спирта и импорт из РФ газа и нефтепродуктов,— исчезли еще в 2013 году. Несмотря на кажущуюся конъюнктурность проекта Минэкономики, он будет частью проекта продолжающейся реформы системы торговых преференций в рамках СНГ, ТС и ВТО. Большая часть действительно значимых торговых договоренностей сохраняется в рамках режима торговли «наиболее благоприятствуемой нации», то есть режима, гарантированного Россией торговым партнерам в рамках ВТО.

Де-факто по отношению к большинству партнеров РФ предлагает выбрать в долгосрочном режиме между режимом ВТО и присоединением к ТС с его единой для всех структур системой ограничений и изъятий. Проект расторжения договора с Украиной де-факто предлагает ей первый вариант за явным отсутствием надежд на второй. Одновременно с этим опубликован и проект приостановления действия соглашения между РФ и Грузией от 3 февраля 1994 года о свободной торговле. Молдавии предложено, по сути, то же решение, при этом, по данным «Ъ», Минэкономики уже начало консультации с ТПП РФ по вопросу об организации режима «свободной внешнеэкономической деятельности» в России с предприятиями Приднестровья.

Популярные новости

To Top