Экономика. Рынки

«Заводы закроются»: эксперт об ущербе для Грузии от «винных санкций»

Вадим Дробиз Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА)

Ущерб для Грузии от возможного введения запрета на импорт грузинских вин в Россию составит $170-$180 млн, рассказал RNS глава центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «Цифрра» Вадим Дробиз.

«В первую очередь, от запрета на импорт грузинского вина, конечно, пострадает Грузия. Две трети заводов закроются сразу на очень многие годы, две трети урожая грузинского винограда никому будут не нужны, потому что уже в 2019 году отмечается насыщение российского и мирового рынка грузинским вином. На Россию приходится две трети поставок грузинского вина, почти 65%. Из Грузии 80% вина уходит в 4 страны: Россия, Украина, Казахстан, Китай и только 20% вина на дальнее зарубежье. Самые большие потери будут по продукции, которая сейчас находится в России. Сейчас в России находится около 10 млн бутылок вина. Средняя стоимость бутылки вина $3 — $3,5 – именно закупочной, не оптовой и не розничной. То есть сейчас в России находится грузинского вина на $35 млн. В год Грузия поставляет в Россию примерно в 50 млн бутылок вина. Вот и получается, что ущерб составит примерно $170-$180 млн», — сказал Дробиз.

Он отметил, что запрет на импорт грузинского вина приведет к появлению контрафакта из Белоруссии и Казахстана.

Российские торговые сети ранее оценивали долю грузинского вина как незначительную. «Доля прямого импорта вина из Грузии в магазины розничной сети «Магнит» незначительная. Поставки продукции осуществляются в прежнем режиме», — сообщали RNS в пресс-службе «Магнита». В «Ашане» сообщали, что доля вин на полках составляет не более 8%.

8 июля глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что совет Госдумы рассмотрит вопрос на введение запрета импорта вин и воды из Грузии.

«Мы приняли решение сегодня внести на Совет Госдумы предложение об обращении Думы ввести запрет на импорт грузинских продуктов (а именно: воды и вина) и денежных переводов в Грузию», — написал Неверов в Facebook.

По его словам, такое решение принято в связи с необходимостью дать адекватный ответ на продолжающиеся недружественные действия со стороны Грузии в отношении России на фоне вступления в силу запрета на авиасообщение с Грузией.

«Имеются и случаи нападения на наших граждан и откровенного хамства и оскорблений», — подчеркнул Неверов.

7 июля ведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу «P.S.» на телеканале «Рустави 2» с ругани в адрес президента России Владимира Путина, в которой активно применял нецензурную лексику. В ночь на 8 июля возле офиса телекомпании собралась толпа протестующих с требованиями уволить журналиста и отправить в отставку гендиректора. После этого «Рустави 2» на несколько часов приостановил вещание.

20 июня в Тбилиси начались беспорядки после инцидента с российским депутатом Сергеем Гавриловым, сообщало Sиздание putnik Грузия. В ходе Межпарламентской ассамблеи православия он сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики. На акции протеста ее участники потребовали отставки спикера парламента и проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Требования были выполнены.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок пассажиров на территорию Грузии с 8 июля. Также туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок в страну. На фоне этой ситуации российские авиакомпании начали фиксировать массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, говорил вице-премьер Максим Акимов.

Популярные новости

To Top