Экономика. Рынки

Выгоды для РФ от торговой войны США и Китая

Россия получила новые возможности торговли с Китаем после начала торговой войны США, были начаты поставки определенных видов продуктов в эту страну, в том числе сои и мяса птицы, отметил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия Зовет».

Президент отметил, что по оценкам ВТО, взаимные ограничения стран двадцатки привели к сокращению мировой тоговли почти на $500 млрд. «В этом разве кто-то заинтересован? В том числе такая крупнейшая экономика, как экономика США?», — уточнил президент.

«Для нас это создает определенные возможности. Вот, например, сою в Китай поставляли США. США поставляли в огромных количествах — теперь и мы будем поставлять. Договорились с китайскими друзьями, что будем поставлять мясо птицы, еще какие-то виды поставок. По сути американцы сами отказываются от торговли, от этого (огромного) рынка, зачем?», — отметил Путин.

«Мне кажется, нужно добиваться результата, позитивного для себя, не пытаясь нанести ущерб партнеру, а пытаясь найти совместные сферы деятельности для более эффективной в конечном итоге совместной работы, и от этого все выиграют. А от односторонних, политически мотивированных и незаконных с точки зрения международного торгового права и вредных мер все только проиграют. Какие здесь могут быть советы? Отказаться от этой политики. И искать точки соприкосновения», — сообщил Путин.

Путин подчеркнул, что если встреча с президентом США в Аргенине состоится, эта тема также будет обсуждаться.

Популярные новости

To Top