Экономика. Рынки

ВВП предлагают считать по осени

Выводы Минэкономики, содержащиеся в опубликованном вчера макроэкономическом мониторинге за первое полугодие 2012 года, не позволяют говорить о значимом улучшении основных показателей экономической активности во втором квартале 2012 года и тем более с уверенностью ожидать ускорения экономического роста во втором полугодии. Вчера же Европейский банк реконструкции и развития уже ухудшил прогноз роста ВВП РФ в 2012 году с 4,2% до 3,1%.

Публикации макроэкономического мониторинга Минэкономики за первое полугодие предшествовало заявление главы министерства Андрея Белоусова об увеличении прогноза роста экономики РФ в 2012 году с 3,4% до 3,8-4%. Фундаментальным основанием для пересмотра прогноза послужила оценка Росстата, согласно которой рост капвложений за первое полугодие достиг 10,2%. Отметим, в ведомстве, возглавляемом господином Белоусовым, в отличие от ведомства, которым до конца прошедшего июня руководила Эльвира Набиуллина, данные Росстата об экономическом росте на 4,9% в первом квартале больше не оспаривают. «В целом за первое полугодие прирост к соответствующему периоду прошлого года оценивается на уровне 4,4%»,— говорится в мониторинге Минэкономики.

Выступая на стороне ускорения экономического роста до 5-6% в год и увеличения внутренних инвестиций, господин Белоусов, оказался настолько воодушевлен статистикой за первое полугодие, что, возможно, уже пренебрегает осторожностью. «Прогнозы Минэкономики предполагают, что во втором полугодии на фоне эффекта высокой статистической базы экономический рост будет ускоряться. Это чисто механический подход, я не вижу оснований для повышения прогноза, когда риски резко увеличились»,— говорит Александр Морозов из HSBC, где прогнозируют замедление роста в третьем и четвертом кварталах в среднем до порядка 2,5% и годовой показатель в 3%.

Пока же в Минэкономики уверенно констатируют «продолжающееся падение» производства в основных отраслях и замедление прироста инвестиций в годовом выражении (4,7% в июне против 7,7% в мае, 7,8% в апреле и 17,0% в марте). «Замедление роста инвестиций в основной капитал сопровождалось сокращением прибыли предприятий. В мае второй месяц подряд прибыль сократилась по отношению к соответствующему месяцу прошлого года на 5,3% (после сокращения на 2,0% в апреле)»,— указывают авторы доклада, еще не подозревая, что в июне сокращение прибыли продолжится (см. «Online» от 23 июля).

Основанием для оптимизма, конечно, мог бы послужить потребительский спрос, тем более что «Росстат уточнил в сторону увеличения майскую динамику к предыдущему месяцу реальных располагаемых доходов населения с -7,3% до -6,8% и реальной заработной платы с 0,5% до 1,9%», напоминают в Минэкономики. Потребление домохозяйств подогревается ростом кредитования (в июне его годовые темпы устойчиво превышали 40%) и продолжающимся сокращением склонности к сбережениям (отмечают в министерстве), которые и должны стать подпиткой внутренних инвестиций. В то же время твердых оснований для того, чтобы надеяться на устойчивость роста частного потребления, нет. «С исключением сезонности безработица увеличилась до 5,7% (в мае — 5,6%), что коррелирует с сокращением выпуска в обработке,— отмечают авторы мониторинга и продолжают: — Одной из причин замедления роста транспортных услуг является замедление динамики промпроизводства экспортно-ориентированных отраслей». К тому же пока вызывает сомнения будущий урожай.

Говоря об увеличении прогноза роста ВВП на 2012 год, господин Белоусов ссылался на апрельский прогноз МВФ, который предполагал рост экономики РФ на 4,4%. Но 24 июля МВФ понизил прогноз роста экономики КНР на 0,25% на текущий год — вряд ли прогноз по РФ ожидает иная участь. В свою очередь, ЕБРР ухудшил прогноз роста российской экономики в 2012 году до 3,1% против обнародованных в мае 4,2%, сообщил Bloomberg. Ухудшение прогноза ЕБРР объясняет усугублением проблем в еврозоне и, как следствие, возможным снижением цен на сырье и нежеланием инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top