Экономика. Рынки

Время прохождения таможни товарами к 2018 г сократится в 48 раз

Время прохождения таможенного контроля товаров к 2018 году сократится в 48 раз и составит два часа, следует из Стратегии развития таможенной службы страны до 2020 года, опубликованной на сайте кабмина.

Как говорится в тексте стратегии, «время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления» должно сократиться с 96 часов в 2012 году до двух часов к 2018 году.

Такой же срок будет установлен для товаров на экспорт, на оформление которых сейчас уходит до 72 часов.

Согласно документу, правительство РФ также обязало Федеральную таможенную службу (ФТС) перейти к 2014 году на электронный документооборот. Этот пункт значится среди основных задач, поставленных перед ФТС. Ранее руководство службы заявляло, что с 1 января 2014 года состоится переход на 100%-ое электронное декларирование, а глава правительства Дмитрий Медведев на встрече с таможенниками в конце 2012 года поддержал эту идею.

В частности, в документе прописано, что доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без представления «бумажных» документов, должна возрасти с 40% в 2012 году до 100% к 2014 году.

В конце сентября Федеральная таможенная служба запустила общедоступный портал электронного декларирования, который позволит перейти на новую систему ведения документооборота.

Согласно стратегии развития службы, к 2018 году значительно сократиться и число документов, необходимых при перемещении товара через границу страны при импорте-экспорте. Сейчас необходимо представить десяток таких бумаг, а в 2018 году их будет только четыре, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top