Экономика. Рынки

Власть будет отстаивать экономические интересы российского бизнеса за рубежом — Путин

Необходимо усилить политико-дипломатическое сопровождение действий российских предпринимателей на внешних рынках и не забывать и о том, что Россия может применять зеркальные ответные меры в отношении тех, кто прибегает к приемам недобросовестной конкуренции, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин.

Как пишет глава правительства в статье «Россия и меняющийся мир», которая опубликована в понедельник в газете «Московские новости», России крайне необходим более широкий, недискриминационный выход на внешние рынки.

«Пока с российскими экономическими операторами за границей особо не церемонятся. Предпринимают против них ограничительные торгово-политические меры, возводят технические барьеры, ставящие их в менее выгодное положение по отношению к конкурентам. Аналогичная картина – и с инвестициями. Мы стараемся привлечь в российскую экономику зарубежные капиталы, открываем для них самые привлекательные отрасли, подпускаем к действительно «лакомым кускам», в частности, в топливно-энергетическом комплексе. Наших же инвесторов за рубежом особо не привечают, а зачастую – демонстративно оттирают в сторону», — пишет Путин.

В качестве примера он привел историю с германским Opel, который так и не смогли приобрести российские инвесторы – даже несмотря на то, что эту сделку одобрило правительство ФРГ и позитивно восприняли немецкие профсоюзы, а также «вопиющие ситуации, когда российскому бизнесу, вложившему солидные средства в зарубежные активы, попросту не дают вступить в права инвестора».

«Такое особенно часто происходит в Центральной и Восточной Европе», — указал он.

Все это, по мнению Путина, подводит к мысли о необходимости усилить политико-дипломатическое сопровождение действий российских предпринимателей на внешних рынках, оказывать более плотную поддержку крупным, знаковым деловым проектам.

«Не забывать и о том, что Россия может применять зеркальные ответные меры в отношении тех, кто прибегает к приемам недобросовестной конкуренции», — подчеркнул он.

По его мнению, правительству и предпринимательским объединениям следовало бы четче координировать свои усилия на внешнеэкономическом направлении, более настойчиво продвигать интересы российского бизнеса, помогать ему осваивать новые рынки.

Говоря о вступлении в декабре прошлого года России в ВТО, Путин напомнил, что в итоге был достигнут вполне благоприятный для нашей страны компромисс – «удалось обеспечить интересы российских промышленных и сельскохозяйственных производителей с учетом предстоящего возрастания конкуренции извне».

«Наши экономические операторы получают существенные дополнительные возможности для выхода на мировые рынки и цивилизованной защиты там своих прав. Именно в этом, а не в символике присоединения России к всемирному торговому «клубу», вижу главный результат. Россия будет соблюдать нормы ВТО, как и все свои международные обязательства. Рассчитываю, что так же честно, по правилам будут играть и наши партнеры», — подчеркнул он.

Путин отметил, что РФ уже перенесла принципы ВТО в нормативно-правовую базу Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

В то же время, по его словам, если попытаться проанализировать, как РФ продвигает свои экономические интересы на международной арене, становится ясно, что Россия еще только учится делать это системно и последовательно.

«Еще не хватает умения, как это удается многим западным партнерам, грамотно лоббировать на внешнеэкономических площадках выгодные отечественному бизнесу решения. Задачи же на этом направлении, с учетом приоритетов инновационного развития страны, стоят более чем серьезные – обеспечить России равноправные позиции в современной системе мирохозяйственных связей, свести к минимуму риски, возникающие при интеграции в мировую экономику, в том числе в контексте упомянутого вступления в ВТО и предстоящего присоединения к ОЭСР», — добавил премьер.

Глава правительства обратил внимание на ту экономическую выгоду, которую может извлечь Россия из своей огромной территории.

«Пусть сейчас мы занимаем не одну шестую часть суши, но тем не менее Российская Федерация – самое крупное государство с богатейшей ресурсной базой, которой нет равных в мире. Имею в виду не только нефть и газ, но также леса, сельскохозяйственные земли, запасы чистой пресной воды. То есть, территория России – источник ее потенциальной силы. Раньше огромные пространства служили для нашей страны преимущественно как буфер от внешней агрессии. Сейчас, при правильной экономической стратегии, они могут стать важнейшей основой для повышения ее конкурентоспособности», — пишет премьер.

В этой связи Путин упомянул быстро возрастающий в мире дефицит пресной воды.

«Можно предсказать, что уже в недалеком будущем развернется геополитическая конкуренция за водные ресурсы, за возможность производить водоемкие товары. У нас в руках оказывается сильный козырь. Наша страна понимает, что доставшимся богатством надо распорядиться рачительно и стратегически грамотно», — уверен он, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top