Пищепром: тут у нас ...

Виноградари и виноделы России объединяются для защиты своих интересов

Виноград, виноградарство
GETTY IMAGES

Российские виноградари и виноделы на учредительном собрании приняли решение об образовании ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России».

Исполнительным секретарем правления был выбран журналист, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев. В беседе с РЕН ТВ Киселев рассказал, что это фактически новая модель управления отраслью. По его словам, таких моделей в России не было, многие пытались, но виноградари и виноделы оказались первыми.

«Это такой более демократический подход, с одной стороны, а с другой стороны – более ответственный, когда виноградари и виноделы сами не играют в кошки-мышки с Министерством сельского хозяйства, а сами, глядя в глаза друг другу, определяют стандарты и качество того продукта, который они производят», – сказал журналист.

Киселев пояснил, что организации предстоит оперативно создать территориальный совет и комитеты, разработать и запустить процедуру выдачи так называемых ЗГУ – защищенных географических указаний вин и ЗНМП – защищенного наименования места происхождения. Это будут делать сами виноградари и виноделы. 

«Собственно, эта модель принята в винодельческих странах Старой Европы, к этой модели и подходит Россия, за последние два года качество вина в России значительно увеличилось, этому способствовал 468-й закон, закон о виноделии, который был принят в 2019 году, в конце 19-го, в 2020-м подписан президентом», – пояснил Киселев.

Председатель совета российского Союза виноградарей и виноделов подчеркнул, что благодаря этому закону был прекращен импорт винного полуфабриката.

«Если мы прекратили этот импорт, значит мы поддержали виноградарей, которые не могли конкурировать с подобным безобразием. <…>То есть большой путь мы прошли за эти два года, и еще много чего предстоит интересного», – добавил Киселев.

Гендиректор компании «Массандра» Алексей Пугачев в беседе с «РИА Новости» выразил мнение, что «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России»даст необходимую защиту своих интересов российскиv виноградарям и виноделам.

«Думаю, с сегодняшнего дня мы возьмемся, как во всем мире, за защиту своего производителя, за защиту его интересов, и будет ставить во главу угла интересы наших российских виноградарей и виноделов», — подчеркнул глава «Массандры».

Он также ответил на вопрос о перспективах работы винодельческого объединения.

«Массандру» ждет замечательное будущее, тем более сейчас решается вопрос большой инвестиционной программы, именно в «Массандру». В результате будет суперсовременное предприятие, с достаточным количеством виноградников и в хорошем состоянии», — добавил Пугачев.

2 июля 2021 года были приняты поправки в закон о госрегулировании алкогольной продукции. Они были призваны унифицировать термины и определения, относящиеся к винодельческой продукции. Документ предусматривает запрет на использование импортных виноматериалов при производстве российского вина. То есть российским может называться лишь то вино, которое произведено из винограда, выращенного на территории РФ.

Дмитрий Киселев добавил — за последние два с половиной года качество российского вина значительно выросло. Помог закон о виноделии, который запретил поставки в нашу страну иностранного дешевого винного полуфабриката. Из-за его доступности хорошие российские вина долго находились на периферии магазинных полок. Наши виноделы просто не могли с ним конкурировать.

По словам Киселева, впереди — создание территориальных советов, предстоит запустить процедуру выдачи ЗГУ, сформировать региональные дегустационные комиссии, сформировать центральную дегустационную комиссию.

Заместитель главы Минсельхоза России Оксана Лут заявила, что создание в стране «Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов» – ключевой момент в реализации отраслевого закона.

«Все-таки, учитывая технологичность отрасли, правильно, чтобы отраслью занимались сами участники рынка, а Минсельхоз, как регулятор, — стоял рядом и обеспечивал определенное нормативное регулирование», — отметила она во время мероприятия по созданию этой ассоциации.

По ее словам, все участники, которые сегодня войдут в данную организацию, будут принимать участие в формировании стандартов, в определении виноградных зон, терруаров, технических сортов, из которых можно делать вино.

Лут уточнила, что Минсельхоз видит своей задачей учет мнения и позиции малых виноградарей и виноделов, которые являются участниками рынка и активно развиваются.

С 2022 года Минсельхоз запускает отдельный федеральный проект по развитию в РФ виноградарства и виноделия. Основным целевым показателем проекта будет увеличение площади виноградников в России, ежегодно на него будет выделяться от 2,4 до 3,3 млрд рублей. В этом году урожай винограда в России, согласно прогнозам, составит порядка 680 тысяч тонн.

Популярные новости

To Top