Экономика. Рынки

Вассерман: «Действия Запада ведут к мировому голоду»

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман
Илья Питалев / РИА Новости

Миру грозит мировой голод на фоне экономической войны, развязанной Западом против России. В Европе уже неоднократно делали неутешительные прогнозы – экономисты полагают, что проблемы с продовольствием в 2023 году могут почувствовать около 100 млн человек. Глава МИД Германии Анналена Бербок также указала на сложную ситуацию из-за обострения ситуации на Украине. При этом министр иностранных дел обвиняет Россию в «блокаде экспорта продовольствия».

Известный эрудит депутат Госдумы Анатолий Вассерман в своей колонке на сайте РЕН ТВ объясняет, что слова о «морской блокаде» Украины остаются пустыми.

«Открытым текстом сообщаю: мы не позволяем ввозить на Украину военные грузы, а вот для вывоза Украина сама закрыла порты. Там задержаны десятки судов как живой щит на случай нашего десанта», – напомнил эксперт.

Он добавил, что США также пытаются блокировать экспорт из РФ, хотя как раз Москва производит треть пшеницы и ячменя в мире, а затем продает в беднейшие страны.

«У нас ожидается новый рекорд урожая: сто тридцать миллионов тонн, из них около девяноста миллионов – пшеницы. Почти все прочие производители ждут неурожая. Открытым текстом предупреждаю: если продолжатся западные ограничения, голод ждет чуть ли не весь мир», – пояснил Вассерман.

Популярные новости

To Top