Экономика. Рынки

В ТПП поведали о тройной пользе от продовольственной помощи россиянам

Торгово-промышленная палата РФ
тасс

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин рассказал, что субсидия на продовольствие может пригодиться россиянам для полноценной организации питания для себя и семьи. Он напомнил, что люди с нехваткой средств вынуждены потреблять меньше мяса, рыбы, фруктов и овощей, заменяя их в рационе на хлеб, макароны и другие продукты.

В интервью «Известиям» на ПМЭФ-2021 он рассказал, что проще всего организовать выдачу субсидий в виде выплаты определенной суммы на банковскую карту.

«Суть в том, что эти деньги можно потратить только на продукты, произведенные в России, причем в определенный срок, например, в течение месяца. И сразу достигается несколько целей. Первая — поддержка семей, вторая — поддержка российского производителя, третья — никакого государственного регулирования цен», — добавил Катырин.

Президент ТПП пояснил, что получил поддержку по данному вопросу в правительстве, и добавил, что эта тема «витает в воздухе». Он отдельно подчеркнул, что эта тема является социальной и экономической.

В марте стало известно, что кабмин отправил на доработку программу «Потребительский сертификат», которая предполагает оказание продовольственной помощи малоимущим гражданам. Согласно этой программе, помощь планировалось предоставлять людям с доходами ниже регионального прожиточного минимума.

Ранее в правительстве пояснили, что не обсуждают идею введения продовольственных карточек для социальной поддержки. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков пояснил, что в приоритете остаются мероприятия, которые позволяют вывести семьи из бедности в долгосрочной перспективе.

Популярные новости

To Top