Экономика. Рынки

В Совфеде назвали риски возобновления поставок яблок из Белоруссии

Яблоки

Если в результате возобновления поставок в Россию яблок из Белоруссии возобновится реэкспорт через эту страну яблок из восточной Европы, это может привести к разрушению российских садоводческих хозяйств, заявил журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

«Если это будут белорусские яблоки, у нас не будет проблем. Но если это будет реэкспорт из стран восточной Европы, в частности, Польши, которая спит и видит, как свои яблоки опять запустить к нам в страну, это для нас будет большая потеря, потому что у нас только-только начало подниматься садоводство. И если сейчас будет безудержный реэкспорт из Европы яблок, то, конечно, он приведёт к разрушению тех хозяйств, которые сейчас начали появляться», – сказал Лисовский.

Ранее пресс-служба Россельхознадзора сообщала, что ведомство отменило с 24 июля 2019 года временные ограничения на поставки яблок из Белоруссии под гарантии Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии.

Отмечалось, что решение было принято по результатам рабочего визита специалистов Россельхознадзора в Белоруссию с целью оценки производственных мощностей 51 предприятия по выращиванию яблок.

10 апреля Россельхознадзор сообщил о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление санкционной продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

На следующий день Россельхознадзор временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у ведомства есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию.

12 апреля директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александр Пискун заявил RNS, что считает неправомерным введение временного запрета на поставки в Россию белорусских яблок и груш. По его словам, осуществлять алгоритм взаимодействия необходимо исключительно в рамках нормативных правовых документов Евразийского экономического союза.

Популярные новости

To Top