Экономика. Рынки

В Счетной палате оценили влияние коронавируса на экономику

Счетная палата РФ

Распространение коронавирусной инфекции, вспышка которой произошла в конце 2019 года в Китае, окажет негативное влияние на мировую и российскую экономику, сообщили в Счетной палате РФ, передает ТАСС.

«Ситуация с эпидемией коронавируса, безусловно, окажет негативное влияние на мировую и российскую экономику. Сейчас делать конкретные оценки масштабов потерь затруднительно, поскольку все будет зависеть от того, как ситуация будут развиваться дальше. <…> Если борьба с эпидемией затянется, в том числе будет длительное ограничение транспортных и товарных потоков, то ущерб от этого будет более существенным», — рассказали в Счетной палате.

В ведомстве считают, что одной из угроз распространения коронавируса для российской экономики является сокращение внешнеторгового оборота с Китаем, объемы которого за январь-ноябрь 2019 года составили около $100 млн, или 16,5% всего внешнеторгового оборота России.

«Здесь все будет зависеть от того, как быстро будут найдены новые поставщики и рынки сбыта продукции. При этом замедление китайской экономики и, как следствие, мировой экономики также негативно отразится на экономике России за счет снижения спроса на энергоносители, снижения нефтяных котировок, что уже наблюдается — с 27 января по 7 февраля нефть марки Urals подешевела почти на 5%», — добавили в ведомстве.

Помимо этого, в ведомстве отметили и возросшую волатильность на финансовых рынках, которая может привести к коррекции биржевых индексов.

Ранее ЦБ назвал ситуацию с коронавирусом дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Кроме того, случаи заражения были выявлены в России, США, Таиланде, Сингапуре и нескольких странах Европы. По данным органов здравоохранения Китая, в настоящий момент зафиксировано 37,198 случаев заболевания пневмонией, вызванной китайским коронавирусом, умерли 811 человек.

Популярные новости

To Top