Экономика. Рынки

В Россию вернутся крупные турецкие «помидорщики»

Россия в случае отмены правительственного запрета на ввоз турецких томатов готова возобновить их поставки только с крупных предприятий Турции. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза России по итогам прошедшего в Турции заседания российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, в котором участвовал замглавы Минсельхоза Евгений Громыко.

В ходе переговоров Турция в очередной раз выразила заинтересованность в возобновлении поставок томатов в Россию и обратилась с просьбой рассмотреть возможность отмены действующих ограничений, установленных российским правительством и Россельхознадзором.

Представители российской стороны отметили, что в случае отмены ограничений правительством РФ, вопрос ввоза томатов из Турции в Россию будет решаться на уровне компетентных органов двух стран.

«Российская сторона акцентировала внимание турецких коллег, что в целях обеспечения фитосанитарной безопасности России наиболее приемлемым вариантом представляется ввоз томатов с крупных предприятий, являющихся одновременно производителями и экспортерами и способных обеспечивать прослеживаемость произведенной продукции», — говорится в сообщении.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключал частичного возобновления поставок турецких томатов на российский рынок.

Россия запретила ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе.

Популярные новости

To Top